Москва и область

Студии в премиум-новостройках дешевеют быстрее всего

08.06.2023
Студии в премиум-новостройках дешевеют быстрее всего

«Студийный» формат жилья оказался самым нестойким: цены на студии в новостройках снижаются больше, чем на все остальные форматы квартир, которые расположены как в старых границах Москвы, так и на территории Новой Москвы. При этом студии именно премиум-класса теряют в цене больше всех остальных сегментов, выяснили аналитики «Метриум».

В среднем по рынку стоимость всех студий сократилась на 9%, но премиум-класс показал антирекордные 18%. Так, в мае 2022 года средняя цена премиальной студии составляла 25,6 млн рублей, а в мае 2023 года — всего 21,1 млн рублей. Разница — 4,5 млн рублей.

Вместе с тем, отмечают аналитики, средняя стоимость одного премиального «квадрата» в студиях выросла на 5%. Однако на общую картину в данном случае влияет тот факт, что реализуемые в премиум-сегменте студии в последнее время стали гораздо меньше. Средняя их площадь сегодня составляет всего 32 кв. м, а раньше она достигала 41 кв. м.

Также аналитики отмечают скромный объем предложения премиальных студий на рынке: сегодня это не более 5% от общего объема. При этом в одном комплексе обычно предлагается не более 10-15 подобных вариантов.

По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, для премиум-сегмента студии являются нишевым продуктом. Учитывая их скромную долю в общем объеме, выход новых комплексов или уход старых может заметно отразиться на статистике и средней стоимости. Вместе с тем, спрос на такой формат высокий: год назад доля студий составляла 7% против сегодняшних 5%, отмечает эксперт. Значительная часть спроса приходится на инвесторов. В 2022 году премиальные студии стали востребованным форматом для вложений, и по мнению Дмитрия Голева, это означает, что впредь предпосылок для снижения цен на них нет.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию