Москва и область

Квартиры дороже 1 млрд рублей продаются в 19 новостройках

23.05.2023
Квартиры дороже 1 млрд рублей продаются в 19 новостройках

Высокобюджетное жилье в Москве побило очередной рекорд: количество адресов, по которым реализуются предложения дороже 1 млрд рублей, достигло 19. При этом всего год назад количество таких новостроек составляло 9.

Резкий рост средней цены на элитное жилье связан и с выходом на рынок расположенного напротив храма Христа Спасителя комплекса Le Dome. Стоимость квартир в нем достигает 6,89 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении аналитиков премии Urban Awards. Как добавляют эксперты, стоимость одной высокобюджетной квартиры в этом комплексе легко сопоставляется с бюджетом некоторых региональных центров – к примеру, Тамбова, Нальчика, Пскова или Обнинска.

В списке квартир дороже 1 млрд рублей насчитывается 47 позиций (в открытой продаже), причем в 8 комплексах есть лоты дороже 2 млрд рублей, а в трех – дороже 3 млрд рублей. 15 из 19 комплексов расположены внутри Садового кольца. При этом почти треть предложения приходится на комплексы застройщика Sminex-Интеко: «Лаврушинский», «Чистые пруды» и недавно анонсированный «Обыденский №1». Также в списке оказались квартиры, расположенные в ЖК «Золотой», ЖК Carre Blanc.

Больше всего лотов, выставленных в продажу по цене из 10 знаков, сосредоточено в районе «Золотой мили» и ее окрестностей, а также Пресненский район. Помимо уже названных ЖК, в списке оказались «Пречистенка 8», Allegoria Mosca, Noble row, «Дом в Газетном», «Малая Бронная 15», «Башня Федерация», «Царев сад», «Вишневый сад», Woods.

Генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова говорит о парадоксальной ситуации: с одной стороны, наблюдается отток состоятельных покупателей, с другой – на рынок вышел рекордный объем сверхдорогого жилья. Однако, объясняет эксперт, этому есть объяснение: часть таких покупателей попала под санкции – в итоге образовалась группа людей, потерявших доступ к дорогой зарубежной недвижимости. Фактически, говорит Хасанова, им остались только Москва и Черноморское побережье. Вместе с тем, для успеха высокобюджетного проекта достаточно провести всего несколько сделок за год, добавляет эксперт.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию