Москва и область

Элитное загородное жилье подешевело на 45%

02.06.2023
Элитное загородное жилье подешевело на 45%

Стоимость элитных загородных новостроек за год потеряла в цене 45%. К таким выводам пришли эксперты аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость после изучения спроса и предложения различных ценовых категорий и форматов загородных новостроек за последний год.

По данным аналитиков, среднестатистический объект элитного сегмента подешевел за это время со 131,6 млн рублей до 72,1 млн рублей. На сегмент приходится всего 3% спроса, при этом доля в экспозиции составляет те же 3%.

По словам Дмитрия Таганова, главы аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, изменения средней стоимости, скорее, механическое: покупатели разбирают из всего объема участков без подряда самые экономичные варианты, так что в продаже остаются менее бюджетные варианты. Как результат — повышение среднего уровня цен.

В свою очередь, не может похвастаться высоким спросом и элитная загородная аренда. Сейчас экспонируется около тысячи объектов, причем по сравнению с прошлым годом их стало на 15% больше. По словам Владимира Родионова, руководителя направления Аренда компании Apple Real Estate, рост объема предложения связан с неактивным спросом, низкой ликвидностью части объектов и со сдачей новых домов и поселков. Арендаторов сегодня интересуют только новые и ликвидные лоты, поэтому остальные задерживаются в экспозиции на 3-4 месяца.

Также Родионов отметил и снижение арендных ставок. Скидки на сегодняшний день варьируются в диапазоне 10-25%, а средний размер дисконта составляет 15%.Оживление спроса, возможно, произойдет во второй половине года, прогнозирует эксперт.

Здесь можно посмотреть подборку самых лучших участков.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию