Москва и область

Дорогие апартаменты подорожали за два года на треть

18.03.2024
Дорогие апартаменты подорожали за два года на треть

Стоимость высокобюджетных апартаментов на московском первичном рынке за последние два года выросла на треть — прибавка составила 37%. К таким выводам пришли аналитики агентства Whitewill.

Средняя стоимость «квадрата» дорогой недвижимости в Москве по итогам прошлого года достигла 936 тыс. рублей. При этом в 2021 году показатель равнялся 668 тыс. рублей. Средний бюджет покупки в 2023 году составил 88,6 млн рублей, а в 2021 — 55,6 млн рублей.

По итогам 2023 года удалось реализовать всего 468 апартаментов дорогого сегмента — это минимум за последние пять лет. Зато 2021 год был в этом смысле рекордным: тогда было продано вдвое больше лотов — 1473. Последующее сокращение объемов продаж, скорее всего, связано с сокращением предложения. Кроме того, сократился и покупательский интерес к такой недвижимости: популярнее стали квартиры для личного и семейного использования.

При этом, добавляет эксперт агентства Екатерина Левина, апартаменты в семейных локациях с хорошей ценой и качественной инфраструктурой по-прежнему пользуются спросом. Отдельная категория покупателей такой недвижимости — инвесторы. Таким образом, значительная прибавка средней стоимости — хорошая новость для них. По мнению Левиной, в ближайшие годы интерес к дорогим апартаментам сохранится.

Все апартаменты можно посмотреть здесь >>>

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию