Москва и область

Аналитики объяснили, с чем связан рост спроса на элитное жилье

30.05.2023
Аналитики объяснили, с чем связан рост спроса на элитное жилье

Высокобюджетное жилье в Москве все чаще приобретают покупатели из других регионов. За последний год их доля увеличилась вдвое: до 24 февраля 2022 года она составляла 20-25%, а сегодня – уже 50%.

По данным аналитиков «Метриум», рост этой категории покупателей связан с ростом бизнеса, который занят в секторе госзаказа и импортозамещения. Эксперты отмечают увеличение количества покупателей из промышленных и металлургических регионов — таких как Липецк, Курск, Екатеринбург, Саратова. Есть покупатели с Дальнего Востока и с юга.

Средний бюджет покупки недвижимости в элитном или премиальном сегменте составляет для региональных покупателей около 60 млн рублей при покупке городской недвижимости (квартиры и апартаменты) и 100-200 млн рублей при покупке загородного домовладения. Чаще такие покупатели выбирают предложения на рынке новостроек.

По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, основная цель покупки – инвестиционная. Покупатели из регионов ищут способы сохранить заработанные средства. При этом нередки случаи покупки сразу нескольких квартир — например, для детей.

Тем не менее, наиболее дорогие варианты по-прежнему скупаются именно москвичами. Из 20 самых дорогих сделок, заключенных за последний год, 17 оформлено на жителей столицы.

Здесь - подборка предложений в самых популярных локациях Москвы.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию