Москва и область
Во сколько может обходиться загородный дом?

Во сколько может обходиться загородный дом?

03.10.2022

Содержание загородного дома (особенно большого) требует немалых затрат. Рассказываем, на что именно и в каких объемах придется потратиться.

ЖКУ

В первую очередь любой собственник обязан оплачивать коммунальные услуги – электричество и газ. Об этом рассказала Юлия Белукова, генеральный директор FOX Property.

Газ

Газ подведен к подавляющему большинству элитных домов и поселков, потому что отапливаться электричеством получается слишком дорого. К тому же электричество иногда может отключаться, а это значит, что дом останется без тепла; газ в этом смысле гораздо стабильнее.

«Если при строительстве элитного поселка застройщик почему-то не провел газ, найти покупателей ему будет крайне трудно!» – говорит Белукова.

Затраты на отопление газом во многом зависят от сезона: чем холоднее на улице, тем больше счет (соответственно, жарким летом эта графа расходов практически незаметна). К примеру, в домах площадью 400-500 кв. м стоимость использования газа может достигать 15 тыс. рублей зимой и 5 тыс. рублей летом.

Кроме того, существуют и ежегодные взносы за пользование газом и соответствующим оборудованием. Для этого заключается обязательный договор с местным поставщиком газа. Ежегодное обслуживание будет обходиться в пределах 10 тыс. рублей. Помимо этого необходимо будет оплачивать обслуживание и самого газового котла (обычно им занимаются сотрудники компании-производителя, и стоит это примерно те же 10 тыс. рублей, но цена зависит от модели котла).

Газовый котел в частном доме. Источник фото: loftecomarket.ru

Электричество и вода

В любом доме установлены счетчики, и платят собственники исходя из их показаний. С электричеством все довольно просто, но есть нюансы.

Во многих поселках организованы центральное водоснабжение и канализация (в таких случаях в домах стоят счетчики, и водоснабжение просто оплачивается отдельной графой). Но некоторые собственники предпочитают бурить собственную скважину, и тогда водоснабжение оказывается напрямую связано с электричеством: это как минимум работа насосов для подачи воды из скважины.

Если же собственник устанавливает и собственную систему канализации, то электричество требуется и для работы септиков-колодцев (в этом случае надо закладывать и регулярное обслуживание 1-2 раза в год – стоит мероприятие от 5 тыс. рублей). Кроме того, насосы нужны и для дренажной системы на участке.

В среднем расходы на электричество и воду составляют 5-7 тыс. рублей в месяц.

«Поселковые» платежи

Если дом находится в деревне, то обычно никаких ежегодных взносов нет. Но если речь идет о СНТ (что редкость) или о коттеджном поселке, то тут другое дело.

В элитных СНТ взносы составляют от 12-15 тыс. рублей в месяц.

Но большинство элитных домов находится на территории коттеджных поселков, поэтому собственники платят так называемые «поселковые» платежи. Их размер стартует от 12 тыс. рублей в месяц, а средний ежемесячный платеж может составлять около 40 тыс. рублей.

В перечень работ управляющей компании поселка обычно входит чистка дорог (зимой снег убирается по необходимости, а не по расписанию), вывоз мусора, обслуживание общих коммуникаций, охрана территории (это не только охранник-привратник, но и патруль, контролирующий порядок на улицах), организация видеонаблюдения. В крупных поселках в платежи входит обслуживание декоративной части территории – содержание водоемов, зон отдыха и прочих.

Ландшафтный дизайн частного дома. Источник фото: krov-torg.ru

В одном из элитных комплексов, расположенных по Новорижскому шоссе, ежемесячные платежи за обслуживание обходятся от 50 тыс. в месяц. Иногда (в зависимости от размеров дома и участка) ценник может достигать и 150 тыс. рублей в месяц.

Люди, покупающие дорогой дом на большом участке, вряд ли будут самостоятельно мыть полы и работать с газонокосилкой, – говорит анонимный собеседник HomeHunter. – При том, что иногда ежемесячные поселковые платежи достигают 100 (а то и 150!) тыс. рублей, можно закладывать еще минимум столько же на содержание и обслуживание этого дома.

К редким тратам относятся ситуации, когда собственники дополнительно арендуют отдельный большой участок, примыкающий к тому, что оформлен в их собственность, – например, 1-2 га леса. В качестве примера можно привести поселок «Саланг», где владельцы имеют право собственности на небольшие участки, на которых расположены их дома, а также оформляют аренду на участок леса по соседству – в итоге получается целый огромный участок, часть которого в аренде. Такая возможность обходится в 300-600 тыс. рублей в год.

Крайне редко в элитные домовладения входит собственный агрокомплекс – например, ягодный сад и теплицы (для подачи к столу продуктов собственного производства). В этом случае необходимо нанимать постоянный персонал для ухода. Из той же серии – содержание редких животных (например, волка) или сторожевых собак.

Бассейн и консьерж

В значительной степени к прейскуранту прибавляет наличие бассейна – его надо регулярно чистить (не говоря о том, что фильтрация, обогрев и запуск бассейна заметно отражаются на коммунальных счетах). Уход за самым скромным крытым бассейном будет обходиться в среднем в 30-40 тыс. рублей в месяц. Если же бассейн имеет размеры побольше, цена за его содержание вырастет до 100-150 тыс. рублей. В случаях, когда речь идет о целых спа-комплексах с банями, счет может составить и 300, и 400 тыс. рублей.

Бассейн у озера в поселке Трувиль. Источник фото: truvill-poselok.ru

В некоторых элитных поселках существуют консьерж-службы, куда можно обратиться практически с любой просьбой, начиная с вызова такси и заказа билетов и заканчивая маленькими поручениями по дому. Такие службы актуальны для тех, кто по какой-то причине не нанимает персонал, а предпочитает обращаться с разовыми просьбами.

Это очень удобно, но надо быть готовыми, что подобные услуги могут стоить довольно дорого: к примеру, замена всего одной лампочки может обойтись в 500-1000 рублей. Известен пример, когда замена нескольких лампочек обошлась хозяевам в 18 тыс. рублей. Таким образом, с одной стороны, подобные службы удобны (все задачи выполняются быстро), с другой – иногда необоснованно дороги даже для элитного сегмента

– рассказывает источник HomeHunter, работающий в элитном поселке по Новорижскому шоссе.

Отдельные траты – профилактическое обслуживание значительной части оборудования: тут и газовый котел, и система фильтрации воды, и упомянутый выше септик (если он есть). Время от времени придется обновлять фасад, кровлю и другие конструктивные элементы – где-то отвалится снегоудержатель, где-то облупится краска. Для этого можно нанимать соответствующих специалистов, о них – ниже.

Чистота в доме

Для поддержания чистоты в загородном доме обычно клинеров либо приглашают каждый раз новых (для этого можно обратиться в компанию), либо нанимают на постоянной основе, говорит Юлия Малеванная, руководитель кадрового агентства Clever.

Первый вариант приемлем для домов, площадь которых не превышает 200 кв. м. Но если дом больше (особенно если он больше 500 кв. м или если есть бассейн), то наем приходящего помощника уже нерентабелен. Нижняя граница уборки дома до 450 кв. м (без сложных поверхностей и без генеральной уборки, мытья окон и люстр) обойдется примерно в 20 тыс. рублей за один выезд. Генеральная уборка – от 50 тыс. рублей за один раз. Таким образом, при самых скромных подсчетах поддерживающая уборка (2 выхода в неделю) обойдется в 160 тыс. рублей и плюс хотя бы раз в месяц генеральная уборка. На выходе – 210 тыс. рублей.

«При этом каждый раз, скорее всего, будет приходить кто-то, кто еще не знает предпочтений хозяев и кому приходится объяснять, что и как нужно делать. Даже если закрепить клинера за домом, он продолжит работать и в других домах – есть риск, что рано или поздно кто-то все-таки наймет его на постоянную работу, а вам придется притираться заново», – говорит Юлия Малеванная. В качестве еще одного недостатка разовых наймов эксперт называет отсутствие гарантий конфиденциальности.

Второй вариант – наем постоянного клинера, который работает только в вашем доме и приезжает 2-3 раза в неделю. Рабочий день такого помощника будет стоить около 10 тыс. рублей, причем тут хозяева имею право рассчитывать на качественную работу (например, обработку матраса пылесосом при смене белья). Получается экономнее, но и гарантий меньше – сотрудника тоже могут перекупить. Еще один недостаток такого варианта – попытка клинера заработать больше: в итоге он работает вообще без выходных, что все-таки может сказываться на качестве работы (к примеру, клинер может неправильно постирать какую-нибудь дизайнерскую шаль, испортив ее так, что и годовая зарплата не возместит ущерба, поэтому домработницы со знанием VIP-гардероба стоят примерно на 20% дороже).

Самый эффективный и экономичный способ – нанимать персонал с проживанием. Для больших домовладений идеально подходит семейная пара, когда жена занимается поддержанием чистоты (иногда и готовкой, но это уже дороже), а муж – обслуживанием участка и мелким ремонтом. По сути, это ассистенты семьи по всем бытовым вопросам. В месяц семейная пара будет обходиться примерно в 160 тыс. рублей. При этом пары живут при доме, а значит, помимо их зарплат надо будет оплачивать ЖКУ, а может, даже строить дом/квартиру. Подробнее о домашнем персонале читайте здесь: https://homehunter.ru/blog/tretiy-ne-lishniy-kuda-poselit-domashniy-personal

Садовник

О найме садовника рассказала Натали Линькова, президент Ассоциации компаний по подбору домашнего персонала и основательница агентства «Бабушка на час».

Чаще всего приходят запросы на помощника по территории с проживанием или для работы на сезон. Стоимость во многом зависит от объема и характера задач. Это может быть работа с редкими или экзотическими растениями, художественная стрижка растений, уход за садом (газоны, овощи, фрукты) или просто поддержание чистоты на участке – тут могут потребоваться разные специалисты. Порой заказчику нужен садовник с профильным образованием или какой-то узкой специализацией. Например, был заказ на специалиста, который сможет ухаживать за мандариновой аллеей в зимнем саду

– рассказывает эксперт.

Стоимость услуг постоянных помощников составляет в среднем 80 тыс. рублей в месяц. При этом садовник может работать как без проживания, так и с ним (в этом случае предоставляется и дом с базовым пансионом). Садовник может обходиться и дешевле, если сложных работ не требуется и если он является иностранцем или местным сельским жителем. А вот если требуется узкая специализация (как с той же мандариновой аллеей), то оплата выше: она может доходить до 120-150 тыс. рублей в месяц. За сезонные работы летом садовникам платят по 60-80 тыс. рублей.

Если нанимать приходящих сотрудников на разовые работы, то примерный порядок цен таков:

  • Покос травы на участке – 10-20 тыс. рублей (зависит от высоты травы и размера участка: к примеру, 20 см на 10 сотках стоит не менее 15 тыс. рублей, больше – дороже).
  • День работы приглашенного садовника – от 10 тыс. рублей. Абонемент на еженедельное посещение участка в 30 соток (при таких габаритах времени хватит только на покос травы и обрезку пары кустов) – от 40 тыс. рублей.
  • Обслуживание водоема обычно не требует значительных затрат (но это только в случае его грамотной организации и автономного функционирования). Подробно о водоемах: https://homehunter.ru/blog/komarov-boyatsya-prud-ne-zavodit

Итого, обслуживание дома запросто может обходиться в сотни тысяч рублей в месяц.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию