Москва и область
Современное домостроение II часть: стильное дерево

Современное домостроение II часть: стильное дерево

15.04.2024

Мы продолжаем рассказывать о современных технологиях, которые может быть не так часто используются на элитном загородном рынке, но – успешно. В этом материале поговорим о классике, которая особенно популярна среди состоятельных людей. Первую часть материала можно прочесть здесь.

Первую часть материала о современном строительстве можно прочесть здесь.

Перечисленные ниже технологии строительства известны человечеству сотни лет. Но в силу многочисленных особенностей в массовом строительстве они не применяются – слишком сложно и необычно. А вот в элитном сегменте такие дома как раз встречаются.

Фахверк

Фахверк – особый архитектурный стиль, неизменно пользующийся спросом у покупателей элитного сегмента. Традиционный фахверк – это каркасное домостроение. Конструктив – деревянный каркас из вертикальных, горизонтальных и диагональных элементов. Заполнение может быть как каменным, так и деревянным.

А дальше начинаются серьезные разночтения. Дешевые проекты сильно упрощены – это становится возможным благодаря маленьким площадям, которые присущи рынку эконом- и бизнес-класса, – объясняет Александр Кальсин. – А вот классический фахверк имеет гораздо большие площади, таким проектам необходимо большее количество узлов: 5–7 сечений здесь – в порядке вещей. В итоге дешевые проекты – это тоже фахверки, но в значительно сокращенной комплектации: все дешево и сердито. А настоящие – это уже классическая дорогостоящая технология, применяемая на элитном рынке.

Post & Beam

С недавних пор в России стала применяться технология Post & Beam – каркасная технология строительства домов родом из Северной Америки. Название переводится как «стойка и балка» – используются цельные бревна большого диаметра с минимальной обработкой.

Как объясняет Олег Панков, генеральный директор строительной компании «Резиденция», суть ее заключается в конструктиве из бревен большого диаметра.

Сперва устанавливаются вертикальные столбы, на которые закрепляются горизонтальные балки и наклонные элементы, – все эти конструкции имеют в диаметре не менее 30 см. В итоге мы получаем мощный каркас, который заполняется более легким материалом. Главной особенностью технологии является то, что по окончании работ каркас никуда не спрятан – он отчетливо просматривается и является яркой архитектурной приметой.

При этом, добавляет эксперт, кроме древесины в качестве заполнения каркаса между столбами можно использовать утеплитель (разумеется, с последующей обшивкой, но с сохранением видимости несущих элементов) либо дерево.

Timber Frame

По сути, Timber Frame – это безусадочная конструкция. Напомним, дерево – живой материал с определенным содержанием влаги. В зависимости от типа древесины и способа ее предстроительной обработки влажность может быть разной: например, клееный брус производится из предварительно просушенных ламелей, а лафет часто подсыхает в естественных условиях, и скорость испарения из него влаги гораздо ниже.

Несколько лет назад у нас был заказчик, пожелавший соединить в проекте бани влажную и сухую древесину – рубленое бревно (лафет, влажность которого доходит до 60%) и клееный брус (влажность 10–12%). Надо было учесть, что по-разному просушенная древесина дает неравномерную усадку, а значит, сооружение со временем может перекоситься. В общем, пришлось над этим проектом поломать голову! – вспоминает Олег Панков.

На помощь пришла технология Timber Frame, позволяющая реализовывать такие фокусы, как соединение разных материалов. Как правило, каркас строится из бруса широкого сечения (200×250 мм), а в качестве креплений используются крупные нагели, остающиеся по окончании строительства на виду. Стены можно заполнять любым материалом, начиная от сэндвич-панелей и заканчивая панорамным остеклением (не говоря об упомянутом выше клееном брусе). Очень грубо говоря, можно признать, что это каркасная технология, однако сильно отличающаяся от бюджетного исполнения качеством материалов и необычной архитектурой, предполагающей не только масштабное остекление, но и, например, многогранную крышу.

Безусловно, перечисленные выше варианты – далеко не весь список нестандартных технологий и материалов. Но и они могут вдохновить на неожиданное решение.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию