Москва и область
Современное домостроение I часть: неожиданные открытия

Современное домостроение I часть: неожиданные открытия

18.03.2024

Традиционные технологии строительства (каменного и деревянного) не всегда отвечают потребностям заказчика. И с архитектурной, и даже с бытовой точки зрения иногда стоит воспользоваться более редкими способами строительства или взять на вооружение не самые распространенные материалы. Результат может быть очень интересным! HomeHunter собрал несколько относительно редких на рынке элитного ИЖС технологий и материалов. Начнем с неожиданного – каркасного домостроения.

Каркасное домостроение класса люкс

Сама по себе эта технология считается бюджетной, но применяется в элитном домостроении гораздо чаще, чем можно было бы представить.

Каркасное домостроение – это и скорость, и максимально быстрая готовность к эксплуатации – не приходится ждать усадки, – говорит архитектор и CEO компании DRHouse Ecosystem Владимир Митин. – По моим наблюдениям, сегодняшним покупателям важнее быстро построить дом по проекту, который им нравится (а каркасное домостроение в этом смысле дает массу возможностей), и быстро в него въехать.

Некоторые застройщики используют каркасную технологию в качестве так называемых Prefab-домов – такие дома частично собираются на заводах (стены, перегородки, перекрытия, элементы крови).

«Таким образом, можно собрать каркасный дом на площадке по традиционной технологии, а можно – еще быстрее: из уже собранных на заводе элементов. То есть на выходе получается не столько стройка, сколько сборка, а это оптимизация – в первую очередь времени».

А еще, продолжает Митин, заказчиков привлекает не только возможность гораздо более легкого ремонта (если в стене потечет труба, то можно провести локальный ремонт, что вряд ли получится с каменным домом), но и широкие возможности с проектной точки зрения. В последние годы кредит доверия к качественному каркасному домостроению растет, отмечает эксперт. При этом качественное каркасное домостроение не может стоить дешево (оно и не стоит): при цене от 100 тыс. руб. за «квадрат» строительство проекта площадью 400 кв. м обойдется в 40 млн руб., и это без отделки.

Каркасные дома PreCut

В премиальном сегменте и классе комфорт+ есть свои каркасные дома. Одной из наименее известных для массового потребителя является технология PreCut, рассказывает Вячеслав Котлов, директор по продажам строительной компании HalleHouse.

PreCut – это быстровозводимые каркасные дома. Их главным отличием от каркасников экономсегмента является сверхпрочность. Для наглядности эксперт предлагает сравнить несущие способности стен зданий, построенных в соответствии с известными технологиями и малоизвестным PreCut:

  • несущая способность стены из газоблока – 5 тонн на метр;
  • кирпичной стены – 7 тонн на метр;
  • у каркаса PreCut – 6,4 тонны на метр.

Такие высокие показатели PreCut получает благодаря используемым материалам: каркас строится из тавровых и двутавровых балок, а для масштабных безопорных пролетов используется LVL-брус (о нем – ниже).

Технология PreCut в переводе означает «заранее отрезанный», это кратко и четко описывает производственный процесс. Все элементы каркаса (стойки, балки, ригеля) создаются на производстве с помощью сверхточного оборудования в соответствии с проектом дома.

Это позволяет возводить по технологии PreCut не только типовые, но и индивидуальные архитектурные проекты, объясняет Котлов. Все элементы каркаса имеют специальные замковые соединения, благодаря которым промаркированные «детали» дома собираются на строительной площадке быстро и безошибочно.

LVL-брус

В деревянном домостроении дорогого сегмента интерес вызывает LVL-брус – Laminated Veneer Lumber. Это брус, склеенный из нескольких слоев шпона толщиной 3 мм.

Он неплох в качестве альтернативы клееному брусу и успешно заменяет его или строганую доску в качестве элементов конструктива.

LVL-брус собирается на производстве и является очень стабильным, предсказуемым и качественным материалом, из которого удобно строить и который хорошо показывает себя при эксплуатации дома. Он доставляется на стройплощадку уже нарезанным в соответствии с проектными размерами – остается только собрать здание.

CLT-панели

CLT (Cross Laminated Timber) – стеновые плиты-панели, произведенные по особой технологии. Деревянные ламели склеиваются друг с другом в перекрестные ряды, после чего их прессуют – так панели приобретают жесткость и надежность.

На сегодняшний день это одна из самых дорогих технологий деревянного домостроения, говорит Владимир Митин. CLT-панели уважают за счет их многочисленных преимуществ: они долговечные, негорючие, легкие в сборке, теплые и, что очень важно для многих сегодняшних заказчиков, экологичные. Поэтому эти панели все чаще пользуются спросом в элитном сегменте.

При соблюдении всех строительных норм и правил дома из СLT-панелей могут простоять более ста лет. Как архитектор я высоко ценю скорость и технологичность их сборки при минимальных требованиях к рабочей бригаде – в данном случае не требуется много людей. При этом мы получаем полностью готовый дом, который при желании заказчика можно отделать внутри хоть обоями, хоть штукатуркой.

Ложку дегтя добавляет Александр Кальсин, основатель строительной компании АПС ДСК. По его словам, проектирование из СLT-панелей имеет определенные ограничения – не все проекты можно построить из этого материала.

Панели CLT можно использовать как конструкционный материал, а можно оптимизировать бюджет, меняя наполнение панели, – добавить/убавить утепление или комбинировать CLT с другими технологиями.

Одним из интересных преимуществ CLT является сокращение количества пыли по сравнению со стандартным деревянным домом (не все знают, что даже отшлифованная деревянная поверхность все равно имеет волокна и своеобразный микроворс, за который цепляются пылинки). С CLT таких проблем нет.

Если говорить про экологичность материала, то стоит помнить, что в составе клееного бруса или LVL присутствует клей, от качества которого зависит состав воздуха в доме. На производстве CLT применяется клей, который обычно используется для качественной мебели, – т. е. он гарантированно безопасен для жителей дома. А вот какой клей используется при производстве клееного бруса или LVL, никто точно не знает – это вопрос доверия к производителю.

Продолжение следует...

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию