Москва и область
Серебряный Бор – обетованный остров

Серебряный Бор – обетованный остров

22.05.2023

История Серебряного Бора всегда была связана с первыми лицами российского государства, с их приближенными, со знаменитостями всех времен. Там они охотились, разводили лошадей, отдыхали, строили дома или получали их в награду за особые заслуги, жили в арендном фонде и наслаждались флорой и фауной уникального места. В наши дни, чтобы поселиться на острове мечты, не нужны влиятельные покровители, так как все решают большие деньги.

Исторические метаморфозы

В далеком прошлом острова Серебряный Бор не было, а были лесные угодья и луга, принадлежавшие российским вельможам. Туда часто приезжал и царь Алексей Михайлович – большой любитель соколиной охоты. При его же правлении в 1631 г. земли вошли в дворцовую Хорошевскую конюшенную волость. Местность в пойме Москвы-реки привлекла заливными лугами, где было решено выпасать табуны лошадей для государевой кавалерии. В 1735 г. в селе Хорошево построили конюшенный комплекс, к которому отошли расположенные вблизи угодья, включая Серебряный Бор. При конном заводе по приказу Анны Иоановны открыли конюшенную школу, куда набрали полсотни грамотных учеников, в основном детей церковных служителей. Сначала их обучали латыни, а дальше с ними начинали заниматься приглашенные из-за границы ветеринары, дававшие знания по зарождающейся в России профессии. Но в 1812 г. завод опустел. Наполеоновские войска на подступах к Москве завод разграбили и угнали лошадей. Больше их в Хорошеве не разводили. При Николае I постройки конного завода передали под казармы артиллерийского полка. До наших дней постройки не сохранились, но напоминанием о них является въездная башня с полуколоннами.

В начале XIX в. в Серебряном Бору появились гражданские жители – преимущественно купцы, которые строили деревянные дома в модном в те времена архитектурном стиле модерн. А одним из первых поселенцев стал московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович Романов. Ему и приписывают рост популярности Серебряного Бора как дачного места для проживания столичных аристократов. Образовавшийся поселок состоял всего из трех линий домов.

После революции жители поселка поменялись. Опустевшие дома заняли большевики – часть их стали использовать как дачи для партийной номенклатуры, а в отдельных открыли санатории и детские дома отдыха. Дачный поселок так и назвали – «Серебряный Бор». Среди его высокопоставленных жителей были очень известные личности – Берия, Тухачевский, Куйбышев, Блюхер, Фурцева и др. Многие из них пользовались госдачами недолго – начались сталинские репрессии. Поэтому вторую линию поселка, где проживало большинство репрессированных, стали называть «расстрельной».

Островом Серебряный Бор стал в 1937 г. в результате строительства Хорошевского судоходного канала («Хорошевское спрямление»). Через канал возвели мост, который и соединил искусственный остров с другим берегом.

После Великой Отечественной войны по распоряжению Сталина дачные участки выделяли аппарату ЦК КПСС, Моссовету, КГБ, посольствам иностранных государств и другим ведомствам. Готовые дома получили и организации культуры, например Большой театр, МХАТ. Поэтому отдыхающие могли запросто встретить прогуливающихся Уланову, Майю Плисецкую и других знаменитостей.

Для управления дачным фондом с 1938 г. был создан «Мосдачтрест», который занимался управлением и ремонтом дачных домов и сдавал их в аренду.

Озеро Бездонное Серебряный Бор; источник фото: vsegda-pomnim.com

В числе знаменитостей, которые посещали Серебряный Бор, был Ричард Никсон, президент США, в 1972 г. Ему и принадлежала идея построить в Серебряном Бору что-то наподобие бруклинского морского курорта Кони-Айленд. И, к удивлению, некоторые работы были выполнены: осушили часть болот и поймы Москвы-реки и соединили с ней Бездонное озеро. Но курортом с развлекательным парком, как в Америке, Серебряный Бор так и не стал. Решением президиума Моссовета от 17 октября 1991 г. №201 «О государственных памятниках природы местного значения в городе Москве» остров получил статус памятника природы регионального значения.

«Жирное» место

Статус памятника природы не стал помехой для строительства на острове жилья и других объектов инфраструктуры. Власти тщательно следят за тем, чтобы строительство в Серебряном Бору не наносило ущерб уникальной экосистеме, но разрешения выдают.

В настоящее время Серебряный Бор – элитная локация в Хорошево-Мневниках. Его главное достоинство состоит в том, что он обеспечивает загородный образ жизни внутри мегаполиса и гарантирует местным жителям высокую приватность благодаря островному расположению, рассказывает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». Из 300 га острова 200 га занимает лес, говорит Тамара Плехова, партнер АН Aurora Property. «Локация, без сомнения, самый «жирный жир», – соглашается Григорий Ашихмин (сооснователь компании «Ашихмин и Партнеры», член правления AREA), сославшись на то, что в 15 минутах на автомобиле – Патриаршие, Кремль, Лубянка, «Москва-Сити» и другие городские достопримечательности. А Тамара Плехова добавила такие преимущества, как престиж исторически статусного места и отсутствие плотной высотной застройки.

Сложности владения

Серебряный Бор – это территория Москвы плюс природоохранная зона с особым статусом использования, поэтому в оформлении прав на недвижимость есть сложности. В 2007 г. был принят закон, дающий право на выкуп муниципальной и федеральной собственности, однако данная возможность распространяется не на всю территорию Серебряного Бора, говорит Анна Раджабова. Право на пожизненную аренду сохраняется за людьми, имеющими дачи или дома на территории острова еще со времен СССР или получившими недвижимость за особые заслуги. Владельцы таких домовладений могут их продать, переоформив право аренды на нового хозяина. Но некоторые дома уже несколько раз поменяли собственников, и часто с документами возникает неразбериха. Поэтому в первую очередь надо очень внимательно изучать юридическую историю с самого начала возникновения права собственности или аренды земли, разрешения на строительство дома, акты ввода в эксплуатацию, предупреждает Григорий Ашихмин.

Дача Лемешева в Серебряном Бору; источник фото: https://pro-dachnikov.com

Периодически появляются предложения как на продажу, так и на аренду домовладений, рассказывает Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами компании Intermark Real Estate. Многие годами снимают здесь дома и ожидают счастливого случая купить землю или готовый дом. Возможностей для застройки крайне мало, поэтому каждый объект в этой локации на вес золота, считает Григорий Ашихмин. С его слов, спрос на дома в Серебряном Бору очень высокий, а предложений – раз-два и обчелся. Хорошие дома уходят в сделки практически с первого показа, не доходя до открытого рынка. И это несмотря на высокие цены!


Даже небольшие старые дачи в Серебряном Бору оцениваются в десятки миллионов рублей, рассказывает Анна Раджабова. Сотка здесь в среднем стоит 20–25 млн руб., то есть значительно дороже, чем на Рублево-Успенском шоссе. Самый востребованный у клиентов коттеджный поселок – «Серебряный Бор». Всего на территории поселка 270 домовладений. Стоимость участков в нем начинается от 346,3 млн руб. На эксклюзивные лоты цены выставляются в долларах или евро. Например, дом общей площадью чуть больше 2300 кв. м на участке 134 сотки продают за 93,8 млн евро. А дом общей площадью 1500 кв. м на участке 80 соток – за $45 млн. Это дороже, чем недвижимость на Манхэттене, где, например, семиэтажный таунхаус общей площадью 4,7 тыс. кв. м с лифтом, собственным тренажерным залом и открытой террасой на крыше продают за $35 млн. Часто сделки в Серебряном Бору проходят в закрытом режиме. Поэтому остров всегда был и будет одним из уникальных и закрытых мест для избранных, сделала вывод Александра Синилова.

Новостройки на острове

Престижную недвижимость можно купить и на первичном рынке. Квартиры, апартаменты и таунхаусы в клубных комплексах на территории заповедника – это самый лакомый кусок. «Я уверен, что при правильной архитектуре, инфраструктуре, системе безопасности и надлежаще оформленных документах они будут разлетаться как горячие пирожки, – говорит Григорий Ашихмин. – Причем по самой высокой цене квадратного метра».

По словам Анны Раджабоваой, в Серебряном Бору представлено несколько комплексов – это премиальный ЖК «Берег Столицы» и элитный ЖК River Residences («БОР»). Оба проекта являются малоэтажными. «Берег Столицы» состоит из 24 таунхаусов, 24 вилл и 4 резиденций. В 2022 г. в данном комплексе совершено 18 сделок. Квадратный метр в нем стоит в среднем 767,6 тыс. рублей. В ЖК River Residences 14 корпусов семейных резиденций площадью 88–220 кв. м с выходом к саду, реке и с участками на берегу. Средняя цена квадратного метра в этом проекте составляет 1,16 млн рублей. В прошлом году в нем было реализовано 11 лотов.

Лоты с новыми домами редкость на первичном рынке Серебряного Бора. По данным компании «Ашихмин и Партнеры», цена на новый дом под ключ площадью от 500 кв. м на участке от 10 соток стартует с 1 млрд рублей.

ЖК River Residences; источник: domex.ru

Инфраструктура для отдыха

Инфраструктура в Серебряном Бору прежде всего ориентирована на отдых и занятия спортом. Это оборудованные пляжи, причалы для яхт и катеров, центр вейксерфинга, спортивные и детские площадки, кафе и рестораны. Есть здесь и частные детсады. А вот до школ, медучреждений, торговых центров нужно добираться на автомобиле. «Но это не минус, а лишь особенность Серебряного Бора, обусловленная его статусом охраняемой природной зоны, – отмечает Анна Раджабова. – Поэтому клиентам, предпочитающим жить в шаговой доступности от разнообразной социальной и коммерческой инфраструктуры, стоит выбирать другие локации».

Подборка актуальных предложений по локации

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию