Москва и область
В мире растет корпоративный спрос на сервисные апартаменты с велнес-составляющей

В мире растет корпоративный спрос на сервисные апартаменты с велнес-составляющей

09.10.2023

Деловой туризм оправился от пандемии и растет ударными темпами – в том числе из-за отложенного на два года спроса. При этом продолжительность деловых поездок увеличивается, а требования к размещению руководителей и сотрудников меняются. В какую сторону, рассказывает Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE.

Коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE Елена Кабешева

Если верить индексу Business Travel Index Outlook Глобальной ассоциации делового туризма (GBTA), расходы на бизнес-путешествия в мире выросли в 2022 г. на 47%. По итогам 2023 г. ожидается рост на 32%. А в 2024 г. расходы превысят уровень, характерный для периода до пандемии.

В России, по данным цифровой платформы «Ракета», в первом полугодии 2023 г. число деловых поездок выросло на 71% к тому же периоду 2022 г. и на 243% – к первому полугодию 2021-го. В основном за счет внутреннего корпоративного туризма.

Чего стоит ожидать?

Во-первых, если речь идет о длительном проекте в другом городе или стране, об открытии нового представительства, – компании вместо отелей предпочитают корпоративную аренду сервисных апартаментов.

Прежде всего это снижает издержки. По данным Business Travel Index Outlook, из $1,03 трлн, потраченных на деловые поездки в 2022 г. во всем мире, $395 млрд пошли на аренду жилья. Кроме того, руководитель или специалист получает в этом случае не только гостиничный сервис, но и возможность комфортно разместиться с семьей и домашними животными и вести привычный образ жизни.

Сегодня, согласно Глобальному отчету об индустрии квартир с обслуживанием за 2023 г. (GSAIR), корпорации стали использовать апартаменты на 53% чаще для коротких деловых поездок, на 38% чаще для командировок и на 89% чаще, если речь идет об открытии нового представительства или офиса с переездом части сотрудников.

Большинство компаний утверждают, что средняя продолжительность их деловых поездок увеличилась по сравнению с 2022 г. А значит, спрос на корпоративную аренду сервисных апартаментов растет.

Во-вторых, для 43% корпоративных арендаторов важно соответствие отеля или комплекса апартаментов стандартам ESG и наличие тренажерных залов, бассейнов, другой велнес-инфраструктуры и услуг.

Велнес на наших глазах становится мегатрендом. Вписаться в него можно двумя путями.

Одни гостиничные сети приобретают готовые и престижные велнес-бренды (покупка Miraval Resorts корпорацией Hyatt). Другие самостоятельно занимаются проектированием среды, которая поддерживала бы оздоровительные практики. Так поступила, например, InterContinental Hotels Group, которая еще до пандемии вывела на рынок оздоровительный бренд EVEN Hotels, ориентированный именно на деловых путешественников (сегодня отелей EVEN уже 23). Сеть Hilton разработала велнес-концепцию для сервисных апартаментов с возможностью длительного проживания H3.

Если мы вернемся в Россию, то увидим, что операторы сервисных апартаментов в Москве и Петербурге давно и успешно работают с корпоративной арендой. У тех, кто первым вышел на этот рынок, есть пул постоянных корпоративных клиентов. Они, как правило, арендуют сразу несколько апартаментов для своих сотрудников на средний или длительный срок в одном и том же апарт-отеле.

Среди корпоративных арендаторов – киностудии, спортивные федерации, строительные компании, у которых есть проекты или подряды в регионе, производственные компании, поставляющие в регион свою продукцию, частные вузы (для приглашенных профессоров) и курсы повышения квалификации.

В сетевых апарт-отелях Москвы и Петербурга корпоративная аренда обеспечивает в среднем 40-45% заполняемости номерного фонда. Соответственно, каждая управляющая компания занимается разработкой специальных тарифов, пакетов и программ средне- и долгосрочной аренды для корпоративных клиентов.

Ориентация апарт-отелей на корпоративный спрос, включая длительное пребывание руководителей и менеджеров высшего звена, заставляет девелоперов закладывать в проекты инфраструктуру, которая позволяет поддерживать определенный стиль и качество жизни: беговые дорожки, тренажерные залы, бассейны, пространства для работы и отдыха на свежем воздухе, площадки для тенниса и мини-гольфа. Наличие таких опций делает апартаменты более привлекательными не только для аренды, но и для инвестиций, повышая их ликвидность.

Но если рассматривать велнес в апартаментах более серьезно, включая физические тренировки, персонифицированную медицину, оздоровительные процедуры, диету и духовные практики, в России есть буквально единичные проекты, да и те будут реализованы только через полтора-два года.

Проектов, где успешно сочетались бы все три опции – пятизвездочный отель, апартаменты для длительного проживания и велнес-программы, во всем мире пока еще очень немного. Тренд только закладывается, и российские девелоперы идут в ногу с остальным миром.

Например, в Москве анонсирован бренд сервисных апартаментов IN’ERGY с физкультурно-оздоровительным центром SPORT Gate для занятий сквошем, хореографией, хоккеем и фигурным катанием. Также в проект входит спортивный парк N’ICE PARK. К северу от Петербурга, в Рощино, на берегу озера строится санаторный комплекс с гостиницей, виллами и апарт-отелем, ориентированным на средне- и долгосрочное проживание. Велнес-составляющую в этом проекте обеспечивает петербургская клиника персонифицированной медицины AMG.

В Сочи, который по итогам 2022 г. стал третьим после Москвы и Петербурга направлением для бизнес-поездок по России, первым таким проектом должна стать MANTERA Seaview residence. Безусловно, на физическом уровне, на уровне архитектуры и планировки комплекса класса de luxe заложено все необходимое для спа-процедур, ухода за собой, разнообразной физической активности, занятий йогой, круглосуточного медицинского сервиса, ресторанов, которые смогут разработать и предложить диетические меню.

При этом мы понимаем, что Сочи, благодаря уникальному для России климату и уже созданной инфраструктуре, развивается как центр и делового, и оздоровительного туризма одновременно. Это видно и по количеству корпоративных встреч, тимбилдингов, тренингов, конференций и форумов, которые проходили в этом году, и по росту запросов на bleisure-поездки, позволяющие совместить работу с отдыхом.

MANTERA Seaview residence, безусловно, рассчитана на деловых путешественников: в составе проекта есть конгресс-центр на 1200 человек, банкетный и концертный зал, представительская гостиная. При этом спрос на короткие bleisure-пакеты сможет удовлетворить пятизвездочный отель. Что касается сервисных апартаментов, то, по нашим расчетам, 35-40% фонда может быть арендовано российскими компаниями и компаниями из дружественных стран, заинтересованными в том, чтобы иметь в Сочи постоянную базу с велнес-составляющей для своих руководителей и проектных команд.

Если опыт окажется успешным, Сочи может стать самой перспективной площадкой для инвестиций в велнес-гостеприимство в России.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию