Москва и область
В фокусе – человек: тренд на экологичность

В фокусе – человек: тренд на экологичность

02.08.2023

Последние несколько лет люди все активнее стали заботиться о своем ментальном и физическом здоровье, о здоровье своей семьи. На этом фоне растет спрос на новый класс высокобюджетной недвижимости – Eco Luxury, включающий преимущества жизни на природе: чистые воздух и воду, высокий уровень озеленения, спортивные площадки. Коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE Елена Кабешева рассказывает, почему важно создать повышенный экологический стандарт строительства в отрасли и в чем может помочь государство.

Коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE Елена Кабешева

В сфере курортной недвижимости высокого класса сейчас особенно активно развиваются два тренда – wellness и снижение экологического следа. В будущем они будут усиливаться, так как все больше людей начинают осознаннее относиться к ресурсам, потреблению, экологии, своей жизни.

Тренды в девелопменте

Многие девелоперы выступают как ответственные участники рынка и стараются строить объекты, которые бы наносили как можно меньше ущерба среде. Растет использование материалов с принципиально новыми свойствами (например, самовосстанавливающихся покрытий), бетона и отделочных материалов из вторсырья, а также новых технологичных разработок (печать стройматериалов на 3D-принтере). В сфере курортной недвижимости класса de luxe серьезный акцент делается на экологически благоприятные условия проживания: создаются собственные парки, системы экоконтроля в помещениях, улучшается уровень инсоляции объекта, качество воды и воздуха.

Источник: MANTERA Seaview residence

Учитывая возрастающую стоимость земли, девелоперы будут чаще увеличивать площадь озеленения за счет нетипичных форм — многоуровневой и вертикальной. Зеленые крыши — это не просто красиво, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха в здании, а еще поглощают пыль и шум, защищают строительные конструкции от снега, града, дождя и ветра. С таким покрытием здания меньше нагреваются в жару и дольше хранят тепло зимой, что позволяет экономить на отоплении и кондиционировании здания. К тому же подобные кровли реже нуждаются в ремонте.

К трендам, стремительно набирающим популярность, относятся также биофильный дизайн, с помощью которого девелопер стремится интегрировать природу в архитектуру, и дизайн интерьера с использованием натуральных материалов и естественных форм для создания позитивной среды, способствующей хорошему самочувствию.

Пристальное внимание в современных проектах уделяется системам очистки воды, наиболее эффективному отводу сточных вод, а также раздельному сбору мусора.

Кто поможет создать новую среду

Совсем недавно Российский экологический оператор (РЭО) направил в корпорацию «Туризм.РФ» инициативу по введению стандартов для раздельного сбора мусора на курортах: посетители будут обязаны разделять его по фракциям (бумага, металл, пластик и т. д.) и выбрасывать в соответствующий контейнер. Считается, что зеленые стандарты помогут на 30–40% разгрузить инфраструктуру обращения с отходами. Но здесь девелоперу одному не справиться, так как общегородская инфраструктура должна быть готова к новой нагрузке. Зачастую сбор мусора не осуществляется должным образом. Стоят урны для раздельного сбора отходов, но мусоровозы собирают все фракции в общий контейнер. То есть уже на начальном этапе инфраструктура оказывается неподготовленной. Когда этот механизм будет отработан, экологическая обстановка на курортах России может кратно улучшиться. Однако для этого необходимо наличие таких факторов, как готовность и отлаженность инфраструктуры, стремление человека соблюдать экологические правила и осознанно относиться к месту, в котором он живет, поддержка инициатив на государственном уровне и система контроля.

От пропаганды экологичного образа жизни и демонстрации конкретных примеров использования мусора для переработки необходимо постепенно переходить к стимулированию раздельного сбора. Для этого можно дифференцировать тарифы за вывоз мусора, то есть за раздельный сбор плата должна снижаться. Кроме разработки стандартов системы обращения с отходами необходимо оказывать помощь органам местного самоуправления. Они должны иметь четкое представление о том, как организовать сбор, какие документы нужны и какой именно мусор возможно сортировать. Думаю, это вполне возможно реализовать за год-полтора. Должен применяться комплексный подход, учитывающий все вышеуказанные аспекты.

Источник: MANTERA Seaview residence

Все это формирует общую концепцию устойчивого развития в курортном девелопменте. При этом в данном процессе помимо девелопера участвуют также управляющая компания (УК) и жильцы. Девелопер создает основу и условия: задает посыл, строит объект, зону отдыха, инфраструктуру. Затем эту систему берет в работу УК, которая совместно с жильцами формирует собственный свод правил для каждого конкретного дома. Так что в этом процессе важна личная ответственность каждой из сторон. Когда удастся реализовать этот подход на городском уровне, можно активнее развивать тренд на экологичность объекта для человека в отдельно взятом помещении — квартире или апартаментах, а не только в местах общего пользования.

В настоящее время уровень маржинальности бизнеса девелоперов не позволяет им «переработать» среду, превращая ее из непригодной или плохо пригодной в максимально приемлемую. Пока мы можем только не ухудшать благоприятную среду. Но и это очень значимый вклад в развитие дестинаций. Для выполнения масштабных проектов по улучшению территории и приведению ее к общему экологическому стандарту однозначно нужна помощь государства, силами одного девелопера реализовать такую инициативу невозможно. При должной господдержке тренд на экологичность мог бы стать обязательным для всех участников строительной отрасли.

К тому же сейчас нет единых, сведенных в общий документ экостандартов для курортных зон в субтропическом климате. Экологические стандарты и применение новых технологий в европейских странах лоббируются государством — девелоперы получают льготы, которые позволяют им продавать экопроекты по рыночным ценам, хотя затраты на их реализацию выше на 20-30%. В России на данный момент есть отдельные регламенты, например ГОСТ Р 54964-2012 — «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», но он носит рекомендательный характер и не дает девелоперам никаких льгот. Чаще всего под каждый проект готовятся свои специфические требования, часть которых обязательна (содержится в регламентирующих документах), а часть мы дорабатываем самостоятельно, основываясь на природно-климатических особенностях локации. Так мы формируем индивидуальный стандарт для каждого объекта в курортной зоне.

Источник: MANTERA Seaview residence

Светлое будущее

В текущих условиях курортный девелопмент переживает очередной этап трансформации: у клиентов появляются новые требования, в том числе запрос на экологичность объекта, ресурсосберегающие технологии, эффективное использование пространства. В свою очередь большая часть девелоперов уже ответственно подходит к строительству, максимально сохраняя природный ландшафт, снижая влияние на окружающую среду, облагораживая территорию. В этой связи в будущем может сформироваться новый класс объектов — Eco Luxury. Он будет неразрывно связан с высоким уровнем экологичности строения и ландшафта. В перспективе при поддержке государства может появиться отраслевой стандарт экологичного курортного строительства, которому будет следовать каждый застройщик.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию