Москва и область
Старты продаж элитных жилых комплексов 2020-2021

Старты продаж элитных жилых комплексов 2020-2021

27.11.2020

Подробно разобрали все старты продаж 2020-2021 в элитном сегменте жилой недвижимости Москвы. Смотреть всем, кто следит за новинками, кто ищет объекты для инвестирования или для себя.

Смотрите выпуск здесь или на YouTube

Многие испугались, говорили: «Что случилось? Где Александр?» И так далее. Все нормально. Я с вами. Расскажу про то, что вышло за лето-осень 2020 года. Даже те, кто продавался плохо, сейчас продаются лучше. Вы выходите из дома. Здесь у вас церковь георгиевская. И вы заходите сразу в парк. И я думаю, что проект будет продаваться, но с какой динамикой, это покажет только время. Пентхаусы, квартиры с террасами, интересные и уникальные квартиры.

Друзья, всем привет! На связи Александр Кузин. Это новый выпуск канала HomeHunter. Сегодня будет выпуск в усеченном формате, потому что очень много новостей. Мы сейчас планируем целую серию новых видео. Причем у нас будет очень много новинок. Я сейчас расскажу про это. И скажу о том, что очень много вышло новых проектов. Будут выходить проекты в течение начала 2021 года и конца 2020 года. Я хочу очень поделиться этой информацией, потому что многие из вас пишут, что вы выбираете объект и вы смотрите новые проекты, новых появляется очень мало в элитном сегменте.

Сегодня как раз расскажу про то, что вышло за лето-осень 2020 года и что мы ждем в конце 2020 – начале 2021 года с точки зрения старта продаж новых площадок в элитном сегменте. Поехали!

***

Для начала расскажу наши новости. У нас на самом деле сейчас в прошлом выпуске многие из вас удивились, потому что вы видели Алексея Аверьянова в этих выпусках, и он рассказывал про новую, уникальную, классную платформу для участников рынка недвижимости HomeHunter. Наш канал был первой частью проекта. Сейчас запускается IT-платформа, которая будет называться HomeHunter и непосредственно для участников рынка будет давать очень много интересной, классной информации и хороших сервисов.

И как раз Алексей Аверьянов – это руководитель этого IT-сервиса, идейный вдохновитель, стратег, и поэтому периодически на этом канале Алексей будет появляться. Мы будем, в том числе, рассказывать про то, как будет работать сервис. Поэтому не удивляйтесь, все нормально. Многие испугались, говорили: «Что случилось, где Александр?» И так далее. Все нормально, я с вами.

Если говорить непосредственно про новые выпуски, мы очень хотим попробовать формат – кстати, в комментариях напишите, насколько вам это будет интересно, – съемки конкретных лотов. Мы очень много этим летом снимали обзоров, делали обзоры района. Кстати, очень классные обзоры получились по Западу, по Северо-западу, по Китай-городу. Сняли несколько отдельных обзоров проектов. При этом готовим несколько классных обзоров новых проектов и хотим подготовить отдельные лоты, пентхаусы, квартиры с террасами, интересные и уникальные квартиры, квартиры с исторической подоплекой и показать их с точки зрения именно обзора объектов.

Я хочу, чтобы вы в комментариях написали, что вам больше интересно: делать отдельные обзорчики новых домов в центре или попробовать сделать контент с конкретными квартира, с пентхаусами, террасами, может быть, какие-то редкие форматы, может быть, несколько загородных домов показать. Насколько вам это интересно? Мне будет очень важно. Напишите прямо сейчас ваше мнение в комментариях.

***

Если подходить непосредственно к теме видео, то у нас вышло несколько проектов летом, в частности, и в премиальном сегменте, и в элитном сегменте. Один из проектов – это Victory Park Residences от компании ANT Development. Он вышел в районе Дорогомилово. Это фактически рядом с «Поклонной 9», о которой мы говорили недавно в одном из выпусков. Это тот же застройщик ANT Development.

Ребята, одни из самых крутых строителей, решили сделать свою девелоперскую компанию и запустили сначала «Поклонку 9», которая многим уже полюбилась, которая понятный проект апартаментов. Сейчас строят именно проект с квартирами Victory Park. При этом в сентябре стартовали продажи и они уже достаточно много продали. Там всего около 500 квартир.

Это дом, который находится фактически в парке на Поклонной горе. То есть вы выходите из дома, здесь у вас Георгиевская церковь. И вы заходите сразу в парк. Идете, гуляете вдоль фонтанчиков, заходите в ресторан. Все очень красиво и респектабельно.

При этом там две линии корпусов. Одна линия корпусов находится вдоль железной дороги. И первая линия находится как раз со стороны парка. И сейчас весь клиентский интерес уходит именно в первую линию. И те, кто хочет посмотреть проект, кто хочет съездить, рекомендую это сделать, проект действительно классный. И мой формат – жилой комплекс возле парковой зоны.

В эту зону входит такой комплекс, как, например, SPIRES. И Victory Park тоже может подойти в этот сегмент, то есть это клубный дом возле парка.

У нас вышел проект «Врубеля, 4» в районе «Сокола» от застройщика «Интеко». Его сложно назвать премиальным, но он тоже на 400 квартир, он тоже достаточно небольшой, достаточно приватный. Продажи идут в таком спокойном ключе. Если у Victory Park было достаточно много броней на старте, но на «Врубеля, 4» очень умеренный интерес.

«Сокол» – район людей, которые любят, например, «Триумф-Палас», вот эту локацию. Они, в принципе, являются сейчас основными покупателями.

У нас вышел проект Hide от девелопера MR Group. С Hide была, конечно, отдельная ситуация. Сам я рассматривал покупку там квартиры, хотел зайти как инвестор, но то, как MR Group организовывает, вообще, старты продаж, – MR, привет! – со стартами как-то надо вам что-то придумать, потому что и на «Славе» как-то было все очень странно. Сначала шли закрытые продажи, потом вроде бы уже готовились выкатить открытые продажи. Тут проект ушел на доработку. То есть возле все стартов MR какая-то очень странная происходит движуха.

Hide сначала выкатили очень интересные цены, порядка 300 с небольшим за метр и потом резко их подняли. Сейчас говорят о том, что цены там будут чуть ли не как в Capital Towers. Это, конечно, не так.

Я удивляюсь, как некоторые застройщики придумывают некоторые легенды, что дом, который находится за Трешкой, в каком-то странном месте, может стоить, как Capital Towers. Ну окей, посмотрим, поживем – увидим.

В общем, я не верю в этот проект. Сам проект, кстати, прикольный. Мне нравится там остекление. Мне нравится сам проект. Но например, когда я туда приехал и посмотрел локацию, – я даже где-то записывал на другом канале просто обзор локации, – на самом деле мне не очень понравилось.

Если мы говорим про «Славу», «Слава» тоже стартовала, стоила в закрытых продажах 300-320-360 за метр. Сейчас уже говорят о цифре 400 и выше. При этом рядом Art Residence стоит 380 на вторичке. Я не верю, что за 450-500 за метр на финале можно будет продать. Точнее, инвесторы, которые зашли за цифру 300-350 за метр, молодцы, я думаю. А вот те, кто зашел за 400-450 – я не думаю, что там какой-то будет инвест, если только покупать для себя.

Сам проект интересный. «Белорусская» – традиционно хорошая точка спроса. И я думаю, что проект будет продаваться, но с какой динамикой, это покажет только время.

Дальше у нас вышел проект от «Центр-инвеста» «Титул на Якиманке». Мы его многие ждали, потому что многим нравится проект «Титул на Серебрянической», но локация «Китай-города» немножко пробочная, не всем понятная, хотя это новый модный район, кластер. Мы отдельное видео, кстати, записывали про проекты на «Китай-городе». Посмотрите обязательно, несколько выпусков назад.

«Титул» выпустил проект на Якиманке, не очень далеко от проекта Mon Cher, который мы тоже снимали несколько лет назад. И многие ждали этот дом. Но на самом деле этот дом получился небольшим. Он немножко втиснут между другими домами. И там не самый удобный паркинг. Но в принципе, тем, кто хочет приватности, кто хочет новый современный дом по не супердорогим ценам, то можно ребятам написать или мне написать, я вам дам явки-пароли, и рассмотреть для себя проект «Титул на Якиманке».

Если мы говорим про элитный сегмент именно премиальных домов, то можно отметить три старта. Два прошли незаметно.

High Garden от «Инвест-строй» и «Пречистенка, 8» от девелопера Insolver – нового девелопера. Такая реконструкция особняка. Мы были на брокер-туре. Очень классное, редкое место. Буквально несколько квартир.

И наверное, кроме этих двух небольших проектов, есть большой проект, который многие давно ждали – «Тессинский, 1» от Insigma. Фактически продолжение «Дома NV/9». Фактически это между «Титулом на Серебрянической» и NV/9. Мы, кстати, снимали видео, шли там рядышком, показывали.

Все это место будет называться «Арт-Квартал». Туда же войдет скуратовский комплекс «АртХаус». «Тессинский» будет иметь свой вход в закрытый парк. Не все про него знают, но если вы посмотрите на карте, там такой есть парк. Только из несколько домов есть вход в этот парк. И он полностью закрыт с улицы. Обещает, по крайней мере, застройщик.

Мне нравится «Тессинский». Я думаю, что если вы проголосуете, если вам будет интересно посмотреть эту локацию и отдельно сделать обзор «Тессинского»… Там есть объем. Там немаленький дом. И в принципе, сейчас самый старт. Можно для себя рассмотреть.

Если говорить про новые проекты, которые еще не вышли, но многие ждут, я немножко вам расскажу про участки, которые сейчас осваиваются, где застройщики готовятся к выходу, и которые можно будет для себя рассмотреть.

Я больше всех жду «Большой Толмачевский, 5». Это проект «Лаврушинский». Это будет проект компании Sminex, реализовывается возле «Третьяковской галереи». Тоже уже идет подготовка. По моим ощущениям, в декабре или январе мы увидим старт продаж. Те, кто хочет в Замоскворечье, кому нравится в районе Третьяковки.

Мы вспомним, что был очень интересный кейс «Ордынка, 19». Был очень хороший дом от Sminex. Он очень быстро, хорошо продался. На вторичке цены сейчас хорошие. И в принципе, спрос на этот проект есть до сих пор. Просто осталось очень мало лотов. Только вторичка или какие-то переуступки. То же самое, скорее всего, будет с «Лаврушинским». Если будет хорошая концепция, правильная организация продаж, я не думаю, что будут проблемы с продажами в этом доме.

Из интересных площадок, наверное, можно отметить, что будет выходить два проекта на Соймоновском. «Соймоновский, 7» от «Главстроя». Тоже планируют в ближайшее время. И «Соймоновский, 3» – это проект MR Private, их нового бренда, который будет развивать премиальные дома. И тот же застройщик, кто строит дом «Абрикосов» на Чистых прудах.

Кстати, напротив «Абрикосова» есть еще площадка «Потаповский, 5». Это, скорее всего, 2021 год. Там тоже будет строить Sminex, как и «Лаврушинский». У Sminex будет сейчас два таких классных дома: один на Чистых прудах, один в Замоскворечье. Обязательно обратите внимание на эти площадки, кому не нравится то, что есть сейчас, и кто еще хочет подождать. Единственное, помните, что если вы будете ждать, проекты будут выходить уже с учетом новых цен, новых правил. На рынке сейчас большой ажиотаж, проекты уходят достаточно быстро, продаж много, причем у всех застройщиков. Даже те, кто продавался плохо, сейчас продаются лучше, поэтому вы должны понимать, что если вы откладываете покупку с 2020 года на 2021 года и заходите в тот же «Потаповский» или «Лаврушинский» или какой-то другой проект, цена на него уже будет выше, чем это было раньше, например, на стартах.

Также могу отметить проект на Лужнецкой набережной, который многие ждут. Там многие уже видят стройку. Эта площадка принадлежит «Абсолюту», но многие говорят, что «Инград» будет все-таки перекупить ее. Я пока точно не знаю, но те, кто хочет рядом с Хамовниками… Эта площадка будет с другой стороны Третьего транспортного кольца. И это не классические Хамовники, поэтому там не будет 700 за метр. Будет, скорее всего, 400-450 за метр, по моим ощущениям, и будет интересная цена. Это «Лужнецкая 2/4».

Еще есть несколько. Например, «Олсуфьевский, 10», «Трехпрудный, 9». Это девелопмент типографии Левенсона. «Садовая-Сухаревская, 14» от Hutton, «Ленинский, 38». У Level есть несколько площадок: «Садовническая, 62», «Большой Савинский, 9» и «Савинская, 27». Это все 2021 год. И в принципе, все.

Каких-то новых масштабных проектов, кроме тех что я назвал, по крайней мере, в ближайшие полгода выходить не будет. Я вам рекомендую: либо смотрите то, что уже вышло… Например, можно посмотреть совсем новые дома. Можно посмотреть дома, если вы покупаете для себя, для жизни. Сейчас многие дома, которые уже достраиваются, в которых немного остатков, есть скидки. Они все равно присутствуют, потому что в новых домах скидок нет, цены высокие. В старых еще можно что-то посмотреть. Локации – есть что посмотреть.

Если все-таки решили подождать, готовьтесь, что цена будет выше, вход будет выше, поэтому не факт, что будет это эффективно.

С точки зрения инвеста я, вообще, рекомендую больше внимания обращать на бизнес-класс. Там выходит больше проектов. Там сейчас легче заработать.

Например, есть такой проект Carre Blanc. Многие знают, это прямо в районе «Храма Христа Спасителя», между Кремлем и «Храмом Христа Спасителя». И те, кто заходили в самом начале, выиграли, потому что цена уже выросла. Сейчас минимальный лот стоит уже под 200 миллионов. Но место действительно топ, место огненное. И про Carre Blanc, может быть, сделаем отдельный выпуск, потому что это комплекс, где были очень хорошие продажи последние три месяца, и как раз большие сделки проходили в основном именно там.

И те, кто заходил на старте, выиграли. Но когда вы заходите на старте даже за миллион за метр, и планируете, что это будет стоить 1,5-1,8 миллиона, в этом есть определенный риск, потому что сейчас в элитке заработать сложнее, чем это было раньше, именно на инвестициях.

Тот же Victory Park. Сначала цены с отделкой были 400 за метр. Сейчас они уже за 500 уходят. Те, кто зашел на самом старте, уже выиграл. Но угадать точный инвест очень сложно. Для этого нужен квалифицированный брокер. Если вам нужна поддержка, помощь или вам нужно проконсультироваться, напишите. Мы дадим контакты хороших, сильных партнеров или я сам проконсультирую. Но, по крайней мере, у вас будет понимание, как вам дальше двигаться, если нужна именно инвест-стратегия.

***

Всем большое спасибо. С вами был Александр Кузин. Увидимся в следующих выпусках. И пожалуйста, напишите в комментариях на тему новых выпусков, какие-то идеи, предложения. Мы будем очень рады и благодарны вам.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию