Москва и область
Пять подводных камней при покупке загородного дома

Пять подводных камней при покупке загородного дома

14.03.2024

На что обратить внимание при покупке загородных домов на вторичном рынке. Подводных камней может быть и больше, но, как показывает практика, именно в перечисленных ниже обычно кроется подвох.

Александр Анохин, выпускник МГИУ, с 2002 г. работает строительным, судебным экспертом

Только 10% домов на вторичном рынке не имеют нареканий, – говорит Анохин. – Вовремя выявленные пороки позволяют аргументированно торговаться, а иногда и вовсе отменяют сделку, предупреждая ошибку, которая может дорого обойтись владельцу

  1. Наличие отдельного дома для проживания персонала – первый признак элитарности. И для покупателя выгодно, чтобы он был уже возведен на участке. Во-первых, такие строения идут бонусом к основному дому. Во-вторых, если вы покупаете участок с домом без второго строения, найти под него удачное место не всегда возможно. Сложности могут возникнуть и при проведении дополнительных коммуникаций. Однако внимательно проверить эту постройку на изъяны требуется, как и основной дом.
  2. При прочих равных я бы отдал предпочтение дому без подвала. Если же подвал в доме есть, то в первую очередь следует проверить, как выполнена гидроизоляция. В 90% она сделана с нарушениями. Переделывать гидроизоляцию дорого, и не всегда удается достичь идеального результата. От излишней влаги страдает отделка, возникает плесень, которая может привести к аллергии и более серьезным болезням близких. Споры плесени имеют свойство распространятся по всему дому.
  3. Насторожить покупателя должен бассейн на цокольном этаже или в подвале. Такое решение приводит к повышенной влажности воздуха во всем доме, кроме того, он куда сложнее в обслуживании. Лучше отдать предпочтение бассейну с панорамным остеклением на первом этаже.
  4. Особенного внимания требуют трубы отопления и водоснабжения. В домах, которым больше 15 лет, разводка часто сделана металлопластиковыми трубами. У этих труб и фитингов, которые их соединяют, срок службы 10–15 лет. А значит, нужно готовиться к поиску протечек, отключению отопления из-за падения давления в системе и прочим неприятностям. Напрашивается аналогия с системами охлаждения и кондиционирования в автомобилях старше 10 лет. Сколько не ремонтируй – все равно придется менять целиком.
  5. Множество неприятностей могут принести плоские кровли – качественно сделанные встречаются крайне редко. Бывает «хромает» утепление, что приводит к образованию сосулек и наледи. Иногда невооруженным глазом видна излишняя экономия на покрытии. А иной раз есть проблемы с системами водоотведения. Так бывает, когда за основу был взят проект из Силиконовой долины, со свойственными ей климатическими особенностями, который совершенно не адаптирован к условиям Подмосковья, где снег на крыше лежит по полгода.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию