Москва и область
Осторожно: квартира в подарок!

Осторожно: квартира в подарок!

20.02.2023

«Дареному коню в зубы не смотрят» - гласит народная мудрость. Особенно это касается дорогих подарков: замков, особняков, квартир и апартаментов на элитном рынке. Однако как показывает опыт наших брокеров – за таким даром нередко кроется подвох, и не только для дарителя. Редакция HomeHunter рекомендует не рассматривать зубы, сбруи и метры, но всегда внимательно изучать документы и анализировать ликвидность, приобретаемого в подарок жилья.

Кто эти счастливчики?

Приобретение квартиры в подарок для наших клиентов далеко не редкость, рассказывает Майя Павлова, управляющий партнер Сhase R.E.S. По статистике, в компании подобных сделок проходит более 10% от общего объема.

По рассказам риэлторов, квартиры дарили любимым женщинам, детям, женам и третьим лицам, в круг которых попадали высокопоставленные лица. Чаще всего дарят недвижимость родители – детям на свадьбу, рассказывает Мария Соковцева, начальник отдела продаж загородной недвижимости Penny Lane Realty. В этом случае рассматриваются таунхаусы или не очень обременительные по метражу дома. Конечно, всем хочется, чтобы выросшие чада жили неподалеку от их собственных домов, скажем, на той же Новой Риге или Рублевке.

Хотя Кристина Томилина, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkReal Estate, отмечает, что дорогая недвижимость не всегда является сюрпризом для одаряемого, так как на сегодняшний день формально подарить квартиру кому-то без его участия невозможно. Одаряемый должен подписывать все правоустанавливающие документы на сделке. Без ведома можно оформить покупку только на кого-то другого, например, на родственника адресата. Но и подарок тогда будет номинальным.

Кадр из фильма "Багровый пик"

Не мал золотник и дорог

Премиальная и элитная недвижимость в Москве и в Подмосковье очень дорогая. Это десятки и сотни миллионов рублей. По словам Елизаветы Некрасовой, владелицы агентства элитной недвижимости Must Have, чаще всего в виде подарка любимым женщинам (которых даритель нередко содержит) преподносятся односпальные апартаменты в бюджете $1 млн. Если одаряемые – дети или жены, цена подарка может быть выше. На рынке есть примеры подаренных пентхаусов стоимостью более $3 млн за каждый. Иногда состоятельные родители при покупке первого жилья повзрослевшим детям ограничиваются квартирой или апартаментами в доме бизнес-класса, сократив цену подарка до нескольких десятков миллионов рублей. «Чаще всего в качестве презента выбираются одно- и двухкомнатные квартиры, но, например, клиент, с которым мы работаем сейчас, смотрит в будущее и сразу подбирает для дочери трехкомнатный вариант, несмотря на ее пока еще юный возраст», – добавила Майя Павлова.

Особняк для Наоми Кэмпбелл на острове Плайа де Клеопатра

География дарения

Если брать аналитику одного известного агентства, пожелавшего остаться в этом контексте неизвестным, в Москве самое популярное место расположения подарочных квартир – это «Москва-Сити». Именно там длительное время состоятельные господа дарили апартаменты своим любимым. Как правило, это женщины молодого возраста – до 30 лет, а инфраструктура «Сити» – это фитнес-клубы, рестораны, магазины и другие объекты, которые удовлетворяют потребности такой аудитории.

По словам Оксаны Дивеевой, директора по продажам Capital Group, «подарочных» апартаментов много в небоскребах «Око» в «Москва-Сити». Это, пожалуй, самый «молодой» дом девелопера, с наиболее высокой долей 20-летних жителей. И, наверное, главная башня в Москве в целом, где родители предлагают купить молодым людям первую недвижимость. Бюджет таких покупок чаше всего варьируется на уровне $1 млн.

Риэлторы отмечают, что родители выбирают комплекс «Око» по нескольким причинам: он уже сдан в эксплуатацию, апартаменты предлагаются с выполненной дизайнерской отделкой премиум-класса, с установленной кухней и сантехникой – переехать можно даже в день выдачи ключей. У молодых людей особенно откликается и сама идея небоскреба «Око» как воплощения технологичности и эгоцентричности. Архитектура башен разработана американским бюро SOM (Skidmore, Owings and Merrill), которое является автором в том числе самой высокой в мире башни Бурдж-Халифа в Дубае.

Если же говорить о квартирах, которые родители покупают детям в подарок «на будущее», то такой спрос мы фиксируем в жилом комплексе «Бадаевский» на набережной Тараса Шевченко, продолжает Оксана Дивеева. Квартиры здесь приобретают для детей, которые еще только учатся в школе, потому что родители понимают, что со временем в проекте сложится уникальная авангардная атмосфера, аналогов которой, как и самому жилому комплексу, не предвидится.

B профессиональном сообществе брокеров ни для кого не секрет, что в поселке «Барвиха Club» до сих пор проживают самые красивые женщины – если не РФ, то точно Подмосковья. Объясняется это тем фактом, что в свое время таунхаус в этом поселке был идеальным подарком для любимой женщины: в меру роскошно, вполне комфортно по ценам, а главное – локация удобная, все на Рублевке, рядом друг с другом.

А теперь самое интересное – счастливые и не очень истории, в которых подарком стали квартиры или дома.

Презент от бывшего мужа

Ирина Сафина, компания Capital Estate, представитель Ассоциации AREA:

Эта пара запомнилась мне не столько солидным бюджетом на покупку, хотя он был немалым. Он иностранец, она русская, дети взрослые. После развода супруга решила вернуться на родину, и уже бывший супруг покупал ей новое жилье. Выбирали тщательно, но точно знали, что искали, поэтому достаточно быстро выбрали и купили пентхаус за 240 млн руб. Бывшего мужа я так и не видела, все переговоры проходили онлайн. А вот счастливая обладательница такого дорогого подарка произвела на меня неизгладимое впечатление – редкой красоты и обаяния женщина. Неудивительно, что даже после развода у супруга сохранились к ней такие высокие чувства.

Кадр из фильма "Багровый пик"

Неоцененная арабская роскошь

Анна Портная, партнер агентства элитной недвижимости Aurora Property:

История грустная: один мужчина хотел сделать своей девушке подарок, выбрал квартиру и целый год потратил на ремонт. Квартира была роскошная: новый дом с подземным паркингом, просторная и с окнами в пол. Когда ремонт закончился, мужчина повел девушку туда – в надежде, что она оценит его выбор. Но барышня только в нее вошла и сразу же начала хохотать, а потом повернулась к спутнику и иронично сказала: «Любишь отдыхать в Арабских Эмиратах?» Он быстро смекнул, что не угадал со стилем, поэтому сначала смутился, а потом ответил, что это не его квартира, а друга и зашли они туда только затем, чтобы посмотреть на ремонт. На следующий день мужчина выставил квартиру на продажу. Подарил ли он своей девушке другую квартиру и удалось ли им сохранить отношения, я не знаю.

Валерий Леонтьев в роскошном леопардовом интерьере

Нелюбовь, профессионализм и коварство

Иногда процесс сделки становится похож на сериал, причем под конец брокеры могут обнаружить себя его героями, если и не главными, то уж точно не второстепенными. Тому подтверждением является история, рассказанная Николаем Винидиктовым, членом правления AREA, компания «Винидиктов и партнеры»:

Однажды к нам в офис пришел клиент солидного возраста с запросом о покупке квартиры в бюджете 70 млн руб. Непосредственно на показы он стал приезжать с молодой девушкой. Мы заметили, что ее мнение решающее, и предположили, что покупает он эту квартиру ей в подарок. По ходу пьесы это стало очевидно, как и тот факт, что девушка не являлась родственницей нашего клиента. Когда нужный вариант нашелся, оказалось, что собственность джентльмен планирует оформить на себя. Ну а что такого, казалось бы?! Объект дорогой, и контроль за активом должен все-таки оставаться на том, кто платит за квартиру. По крайней мере, нам это было понятно, а вот девушке – нет.

Мы невольно наблюдали за ее эмоциональным состоянием и, конечно, видели, как она расстроилась, когда поняла, что к чему. Все-таки человек уже предвкушал именно подарок, а вот фактически остался ни с чем.

И тут вдруг история приняла совершенно неожиданный оборот. Девушка вышла с нами напрямую на связь и выдала примерно следующее: «Знаете, я, можно сказать, член команды – имею влияние на принятие решения покупателем, поэтому, если вы хотите, чтобы мы купили эту квартиру, я хочу небольшой личный профит… Поделитесь со мной частью вознаграждения, и у меня все-таки появится мотивация выбирать дальше». В общем, мы решили, что девушка все-таки должна получить в подарок если не квартиру, то хотя бы крупную денежную сумму, и взяли ее в долю. Пара успешно приобрела квартиру на имя покровителя девушки, а главная героиня не осталась без подарка.

Конечно, это не единственный случай. В начале нулевых мы часто встречались с покупателями, приобретающими квартиры в подарок содержанкам. Сегодня времена и нравы изменились, изменился портрет покупателя – в основном мы имеем дело с женами. И, если честно, внутренне нам как-то стало спокойнее.

Кадр со съемок "Багрового пика" или "Неожиданное вторжение режиссера"

Не угодили со свадебным подарком

Мария Соковцева, начальник отдела продаж загородной недвижимости Penny Lane Realty:

Даже такие дорогие подарки иногда оказываются нежеланными. У нас были случаи, когда родители покупали у нас загородные дома в подарок для своих детей, а возвращались к нам в роли клиентов уже их дети – они продавали свадебные подарки. Кому-то на тот момент нужнее были деньги, кто-то предпочитал загородному образу жизни покупку квартиры в Москве. Поэтому я бы рекомендовала выбирать для таких целей ликвидные варианты, которые продать не сложнее, чем купить.

Кадр из фильма "Багровый пик" или "Дома было лучше!"

Когда подарки не нравятся!

Роман Амелин, директор по продажам Point Estate:

В моей практике больше историй, в которых квартиры в подарок дарили детям. Одна из них запомнилась тем, что два пентхауса в ЖК «Собрание клубных домов Ordynka» девелопера Insigma родители купили в подарок своим сыновmям. Дома уже были построены и сданы, поэтому это точно были не инвестиции. Цена каждого подарка была в районе 150–200 млн руб.

Вторая история – это квартира в подарок в бюджете 30 млн руб. в доме класса бизнес+ «Зиларт». Отец купил квартиру в подарок своему сыну намеренно с отделкой, чтобы он мог с супругой туда переехать и строить семейную жизнь. Но молодой семье в квартире что-то не понравилось. Сначала они ее сдали, а потом выставили на продажу.

Кадр из рекламного ролика ЗИЛарт о зомби-апокалипсисе

А еще у нас была история и такого, скажем, фейкового подарка. Молодой человек приходил с девушкой на просмотры квартир с намерением сделать ей дорогой подарок. И когда та наконец сделала выбор, он, как нам показалось, чтобы произвести впечатление, внес за нее реальный аванс. Но спустя время парень пришел и расторг сделку, требуя возврата аванса.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию