Москва и область
О китах и золотых рыбках

О китах и золотых рыбках

05.10.2021

ЦИАН – уникальное изобретение само по себе, а при обрастании новыми смыслами вырисовывается все более и более затейливый механизм. Мало какая площадка может похвастаться тем, что сразу несколько аудиторий считают ее своим ресурсом. Частные лица, размещая там объявления о продаже недвижимости, наивно полагают, что сейчас самостоятельно решат свой квартирный вопрос (даже не отдавая себе отчета в том, что в этот момент вписываются в базу профессиональных риелторов и самого ЦИАНа).

Елена Коханова, председатель комитета по маркетингу и PR.

AREA (Association of Real Estate Agencies) — это ассоциация агентств элитной недвижимости. Мы объединили топовые компании сегмента, чтобы выработать единые стандарты профессии и сделать наш рынок более прозрачным, цивилизованным и профессиональным.

Риелторы уверены, что инструмент постоянно совершенствуется для них (ну ведь они же приносят ЦИАНу львиную долю прибыли – видимо, за эти деньги и получили новейшее изобретение по подмене номеров), а застройщики и вовсе обожают ЦИАН и почему-то благодарны ресурсу за платное размещение своих объектов куда больше, чем тому же сообществу риелторов за то, что сообща бесплатно продвигают их продукты. Перспективы покупки ЦИАНа «Авито», пожалуй, только добавят перца и сделают этот инструмент еще интереснее. А пока посмотрим на него глазами брокеров элитного рынка и сопоставим с перспективой аналогов.

Не так давно 40 с лишним компаний объединились в Ассоциацию агентств элитной недвижимости Москвы AREA (Association of Real Estate Agencies), однако стоит сказать, что наш сегмент специфический и задолго до этого мы все тесно сотрудничали. Объясняется это, безусловно, узкой нишей, в которой мы работаем: и аудитория, и объекты занимают не более 10% рынка недвижимости. Тем не менее, как и для всех других многочисленных организаций города, ЦИАН является для нас основной рекламной площадкой.

Кто воду мутит?

Еще одним отличительным нюансом элитного сегмента можно считать характер наших клиентов – лишь в редких случаях они занимаются поиском объектов самостоятельно, хотя иногда ЦИАН может предложить такой редкий, но ценный подарок. В основном, выставляя объект на ЦИАНе, мы делаем это для наших же коллег-контрагентов. Можно сказать, что мы используем его как B2B площадку, и, поскольку аналогов пока нет, в лице нашего профессионального сообщества ЦИАН получает мощный поток прибыли. Независимо от того, есть ли у агента эксклюзивный договор с собственником, он может выставить объявление о продаже, заплатив за размещение площадке. Стоит ли говорить, что мы имеем здесь массу дублей (причем один и тот же дом или квартира могут быть выставлены по разным ценам), «нечестных» объявлений, где фигурирует давно проданный или вообще не существующий объект – такие объявления еще называют «утками», и служат они для привлечения клиента, с тем, чтобы предложить взамен что-то другое. Нужно отдать должное ЦИАНу – практически все жесткие санкции, предпринимаемые им, направлены как раз на упорядочивание системы – например, я могу пожаловаться на такое «нечестное» объявление, и оно будет убрано с площадки. Но, к сожалению, сами брокеры начинают использовать эти инструменты в качестве оружия друг против друга, а в результате мы все становимся жертвами хаоса.

Об аналогах профессиональное сообщество задумывается давно – чуть ли не с тех пор, как появился ЦИАН, и попытки реализовать такой ресурс были неоднократно. Конечно, будучи практически монополистом на московском рынке, ЦИАН часто ведет себя не совсем корректно, а стоит дорого. Например, довольно абсурдной выглядит последняя модернизация – введение подменного номера, когда покупатель не может мне дозвониться и я фактически получаю звонок от ЦИАНа. Открыто позиционируя себя в качестве «персонального консультанта», ЦИАН преследует цель заменить собой риелтора, но при этом основным источником дохода площадки остаемся мы.

Художник Антон Горцевич

Давайте плавать дисциплинированно!

Впрочем, причиной поиска альтернативной площадки, конечно, становятся не такие личные обиды. Мы честно ответили сами себе на вопрос, кто виноват в бардаке. До тех пор, пока сами брокеры не научатся честно играть по правилам, они же и будут страдать от несовершенств таких ресурсов.

Создание единой системы MLS – закрытой базы для всех агентств, вошедших в ассоциацию AREA, – лишь одна из наших масштабных задач, но мы возлагаем на нее большие надежды. Мультилистинг – это такая же коммуникационная площадка, но она закрытая и создается только для профессионалов. Брокер, получивший разрешение от собственника продвигать объект, приглашает к сотрудничеству своих коллег, в нашем случае – всех брокеров сорока с лишним компаний. Единая база постоянно расширяется за счет объектов, которые размещают в ней аккредитованные брокеры, а дополнительные технические опции позволяют получить по конкретному объекту максимум информации, презентацию, получить данные под запрос от ведущего объект брокера. Важно, что 5–10% нашего рынка – это сверхдорогие объекты, которые есть только в закрытых продажах. Собственник не дает разрешения на публичное продвижение этой недвижимости, информация о ней передается из уст в уста, а если учесть их и без того долгий срок экспозиции – MLS тут придется очень кстати.

Все попытки вести нечестные игры исключаются на корню – поскольку те агентства, что вступили в AREA, изначально стремились работать по общим правилам. И, разумеется, нами разработаны все правила и регламенты, с учетом и всех тех шишек, что мы набили на ЦИАНе. Уже сейчас совместные партнерские сделки составляют от 10 до 50% от всего объема сделок на нашем рынке, поэтому все что нужно – создать максимально удобные условия для развития этой истории. В дальнейшем, когда мы интегрируем в MLS объекты застройщиков, работать станет еще удобнее.

Съешь его!

Откажутся ли брокеры от использования ЦИАНа в связи с появлением такой площадки? Конечно нет! Во-первых, как я уже говорила, до сих пор на этой площадке встречаются собственники, которые не обращаются в агентства, а самостоятельно продают свои объекты. Этот, пусть небольшой, объем объектов нам нужен – в том числе тогда, когда в раках MLS нет подходящего для покупателя предложения. Важным этапом развития ЦИАНа стала бы и сделка с «Авито». «Авито» куда более лояльно относится к своим пользователям, и работать с ресурсом удобно и комфортно. К сожалению, они никогда не специализировались на рынке недвижимости, и в этом смысле отстают от ЦИАНа, однако, в отличие от него, куда шире известны в регионах. Если ЦИАНом активно пользуются в основном москвичи, то любой региональный покупатель, желающий приобрести недвижимость в Москве, обращается к «Авито». Поэтому в покупке нашего кита – другим, покрупнее, – мы видим одни плюсы. «Авито» усилит свои технологические позиции по направлению недвижимости и, возможно, откроет нам выход на регионы, который сейчас несколько затруднен для наших клиентов-покупателей.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию