Москва и область
Легкость бытия. Каким будет жилье для миллениалов, зумеров и альфов

Легкость бытия. Каким будет жилье для миллениалов, зумеров и альфов

08.02.2024

До недавнего времени каждый серьезный девелопер, работающий с жильем, составлял портрет покупателя. Однако жизнь меняется, sharing-экономика берет свое. И портрет покупателя теперь должен быть дополнен портретом арендатора. Причем не только настоящего, но и будущего. Как сделать новое жилье востребованным у будущих поколений, рассказывает Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE.

Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера курортной недвижимости FIVE

Миллениалы - свобода, мобильность, комфорт

Недвижимость живет дольше любого другого товара. В идеале она должна прослужить нескольким поколениям пользователей. Поэтому при ее создании важно понять не только вкусы, ценности и привычки тех, кто покупает ее непосредственно сейчас, но и тех, для кого это делается, – будущих владельцев.

На российском рынке есть две рабочие схемы, когда жилье приобретается не для себя. В первом случае его покупают «для детей». Во втором – чтобы сдавать в аренду.

И если мы говорим о недвижимости высокобюджетной, то основным покупателем здесь является поколение X. Но основной спрос на аренду формируют уже миллениалы.

Миллениалы сломали традицию к 30-40 годам любой ценой приобретать собственное жилье. Они позже заводят семью. Для их старших братьев и сестер владение недвижимостью, особенно дорогой и статусной, – знак оседлости, солидности, победы над всеобщей бедностью «девяностых». Для миллениалов любое владение обременительно, а к демонстративному потреблению они относятся с иронией.

Однако стремление к свободе, самореализации, поиску новых возможностей не означает, что миллениалы равнодушны к комфорту. Наоборот, физический и психологический комфорт ценят превыше всего. Часто ради него жертвуют корпоративной карьерой и высокими позициями. Просто поколение Y хочет не строить комфорт своими руками, а приобретать готовый, по формуле «здесь и сейчас». Они не собираются годами отказывать себе в чем-то, чтобы потом вознаградить «тяжелым люксом». Легкость их бытия меняет представления о роскоши.

Собирая эти характеристики в один паззл, мы видим, что идеальным продуктом для миллениала являются сервисные апартаменты класса премиум или de luxe.

Просторный юнит, рассчитанный на одного, максимум – на пару, много свободного места и воздуха. Гибкое пространство, которое можно обустраивать и менять «под себя». Дизайнерская сантехника и мебель – каждый предмет должен радовать глаз. Возможность не выходя из дома устроить рабочее место – не просто удобное, но с элементами гедонизма: напротив панорамного окна, на террасе, в красивом коворкинге с переговорной комнатой. Абсолютная приватность и безопасность – миллениал всегда готов отстаивать личные границы. Возможность заняться спортом и получать новые знания и навыки – поколение Y сосредоточено на саморазвитии.

Сервисы обязательны. Тратить жизнь на решение бытовых вопросов никто не собирается, а домашний персонал привязывает к месту. Миллениал всегда предпочтет «умный дом» и доплату за сервисы управляющей компании.

Транспортная доступность жилого комплекса или апарт-отеля очень важна, желательна близость к аэропорту. Возможность быстро собраться и улететь, уехать, уплыть – ключевая.

Новые вводные уравнения: Y и Z

Что важно учитывать девелоперу при разработке концепции жилья? Хотя поколение Y и откладывает собственное взросление, наступает момент, когда заработанные деньги надо вложить. И наконец, миллениал становится покупателем. И приобретает он то, что можно сдать таким, как он. Или тем, кто идет за ним, – поколению Z.

В базовых потребностях это поколение похоже на предыдущее. Но есть, на мой взгляд, три важных отличия. Во-первых, они гораздо глубже включены в sharing-economy. То есть склонны «шерить» буквально все – инструменты, одежду, книги, автомобили. Это значит, что транспортная доступность для них еще более важна.

Во-вторых, отвоеванные старшими личные границы немножко сдают назад, открывая место для кооперации, волонтерства, социальных контактов среди «своих». Это означает спрос на инфраструктуру и безопасные общественные пространства внутри жилого комплекса.

В-третьих, они более интуитивны, у них царит настоящий культ впечатлений. Селфи-пойнты, красивая и запоминающаяся панорама с балкона или террасы, множество разных активностей, неограниченный доступ в онлайн – это все для них. Я бы сказала, что им нужны готовые сюжеты и надежда на свои собственные истории. Они боятся скуки. Проект, в котором они захотят арендовать жилье, не должен быть банальным – Z хорошо отличают настоящее от подделок.

Так или иначе, поколения Y и Z придут к необходимости приобретения недвижимости. Спрос на аренду будет расти, а вместе с ним вырастет и желание покупать свое. Недвижимость будет не только отражением стиля жизни, она останется ведущим активом для инвестиций. И поколения Y и Z станут приверженцами разных форм вложений, в том числе коллективных инвестиций, которые сегодня набирают популярность.

Альфа - заглядывая в будущее

Сегодня самое загадочное для нас – поколение «альфа», родившееся со смартфоном в руках. Самым старшим из них сейчас 13, свои первые квартиры они начнут арендовать через 7-10 лет. По меркам рынка недвижимости – это уже завтра.

Для «альфов» нет жизни без трафика. Они проводят в соцсетях, играх и мессенджерах не менее трех часов в день и серьезно относятся к созданию контента. Красивый вид ничего не стоит, если не собирает тысячных просмотров, любую историю можно и нужно сжать в короткий пост.

Они, видимо, потребуют жизненного пространства, которое обеспечит бесшовный переход из онлайна в офлайн и обратно. Интерьеры и территория жилого комплекса должны будут стать декорациями, интересными для съемки видеороликов и сторис. Появится массовый запрос на интерактивное взаимодействие с недвижимостью, начиная с дополненной реальности, навигации, возможности менять жилую среду, следуя личным предпочтениям.

А вот с социальными контактами у «альфов» возможны проблемы. И это значит, что спрос на готовые сервисы будет только расти – параллельно с требованиями к качеству. К тому моменту, когда «альфы» выйдут на рынок аренды, к первому пику популярности подойдет культура благополучия (wellbeing). Вполне возможно, что услуги wellbeing-менеджера окажутся в списке сервисов, обязательных для апарт-отеля от бизнес-класса и выше. А о wellness-инфраструктуре в новых проектах полезно задуматься уже сейчас.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию