Москва и область
Кремлевский ястреб

Кремлевский ястреб

03.11.2021

Читая блог HomeHunter, наши знакомые брокеры решили принять непосредственное участие в его развитии и наполнении контентом – и мы с удовольствием пошли навстречу. Наверняка у каждого риелтора найдется в запасе немало принесенных «с полей» баек, над которыми можно смеяться и плакать. И наша редакция не знает ни одной площадки, где они могли бы их свободно рассказывать. Пора дать им эту возможность, правда?

Михаил Раздольский, брокер

Об авторе: Михаил Раздольский – 30 лет в риелторской профессии. Долгое время был руководителем офиса одного из крупнейших агентств недвижимости Москвы. В узком кругу известен своими очерками и эссе, а его книгу «Квартирные аферисты. Байки московского риелтора» можно без труда скачать в интернете.

Недвижимость в моей жизни занимает пребольшое место, можно сказать – главное. Занимаюсь риелторской деятельностью с самого 1991 г., и исполнилось этой моей деятельности полных 30 лет.

Последние сорок лет проживаю в Филях – да, тех самых, где фельдмаршал Кутузов осенью 1812 г. собирал знаменитый военный совет, где вытянулся вдоль Москвы-реки обновленный и реконструированный старинный и волшебный Филевский парк, где Бородинская панорама художника Рубо, Триумфальная арка (или по-старомосковски – «Трухмальные ворота»), где, как говаривали старые московские извозчики, квадригой правит не настоящий кучер (а богиня победы Ника)… Тут все недалеко – и блистательный парк Победы с его музеями, храмами и военной техникой, и гигантский, полный чудес и красот Сетуньский заповедник, небезызвестная всем Горбушка и множество всего прекрасного и удивительного (даже метро выныривает из подземелья и бежит прямо по городу). В целом, говоря душевно, – все то, чем гордится каждый москвич в своем собственном районе, тут присутствует. А поскольку раскатывать по всей столице не особенно хотелось, повадился я продавать квартиры в местных клубных домах, элитных жилых комплексах, выросших на филевском берегу Москвы-реки как гигантские грибы.

Виды на московские панорамы из этих квартир просто превосходные. Конструктивистские дома вытянувшегося на запад Кутузовского проспекта, со сталинской высоткой гостиницы в устье и группой правительственных зданий на противоположном берегу реки, Бережковская набережная с ее мостами, Центр международной торговли, дома, похожие на пароходы и теплоходы, ползущие по реке, попутно развлекающие гостей. Великолепные виды на башни небоскребов «Сити», Шелепихинский гидроузел, утопающую в зелени Хорошевку, канал в Крылатском. С верхних этажей филевской элитки виды нисколько не хуже, чем со смотровой площадки МГУ.

В этот раз ситуация вполне обычная сложилась. Квартира продавалась не особенно большая, с полной отделкой, правда, но без великих претензий. Вполне себе американизированная: обычный ковролин, отнюдь не хорасаны, как у профессора Преображенского, которые ему швондеры кирзачами и валенками истоптали, плитка на кухне и в части прихожей под брусчатку, стиль «Аляска», по-моему, называется, с характерными скандинавскими нотками. В мебели довольно много стекла и металла, два бедрума, кухня, столовая и жилая комната. Еще полураздельный санузел американского стиля с ужасной пипкой для душа на стене. Без малейшего намека на нашего «гуся» с длинным шлангом и многофункциональной тарелкой рассекателя. Еще один гостевой туалет со стильной французской раковиной, тазиком-умывальником и спрятанной в его тумбочке стиральной машинкой. Красивые медные колпаки над плитой, с воздуховодом на кухне, щитки управления центральным кондиционером, отдельный кран питьевой воды на кухне. Ничего необычного. Разве что стильные и довольно необычные, спрятанные в пол под окнами радиаторы отопления с наддувом. Ну и рациональные сливы для воды в каждой комнате. И главное, совершенно волшебное, удивительное панорамное остекление, благодаря чему эта квартира просто пронизана светом. Эти же окна открывают виды на все стороны столицы, будто на площадке башни стоишь. Конечно, тут и простенки немалые, но есть в помещении такие места, что чувствуешь себя птицею. Особенно чувствуешь это на как бы прилипшей к стене лоджии, где стоит диванчик-качалка на цепях.

Вот на этот диванчик и уселась полюбоваться видами моя покупательница, пришедшая на показ. Повисела на цепях, качнулась несколько раз, ну прямо спящая красавица... Гляжу – разомлела, глаза расфокусировались, мечтательность в них какая-то появилась... Ну, я на минуту – другую вышел, чтобы сломался тонкий психологический момент принятия окончательного решения, когда человеку надо побыть в полюбившемся месте одному, а риелтору в это время лучше «не отсвечивать».

Только дошел до кухни, как вдруг услышал совершено дикий, можно сказать животный крик, полный нечеловеческого ужаса. Я вбежал в комнату с лоджией и увидел ошеломившую меня картину.

Источник фото: mrkot.com

В метре от лица сидевшей покупательницы, мастера хатха-йоги, веганки и преуспевающего коуча-психолога, сидел огромный пестрый ястреб – бровастый, с черными плечами, свирепо загнутым клювом и пестрой рябенькой грудью. Сидел и смотрел на нее с вызовом своими бесстрастными ясными глазами, похожими на глаза механической игрушки, короткими движениями поворачивая голову и возвращая взгляд в упор, прямо в лицо моей клиентки. Я резко хлопнул в ладоши, птица всплеснула огромными крыльями и умчалась в мгновение ока в распахнутое окно.

В тот день уже работать с возражениями было бесполезно, ситуация «клиент в шоке» требовала времени и покоя. Я помог даме дойти до машины и даже, сев за руль, отвез в центр, где был ее офис.

Спустя пару дней, когда ее страх забылся, я стал ей рассказывать о том, что в Филевско- Кунцевском парке и в Сетуньском заповеднике за последнее время более чем на 120 особей увеличилась популяция этих птиц из-за широкого роста числа лесных мышей и белок, их основной пищи, что повлияло на появление этих хищников.

– Михаил, то, что вы говорите, может, и правда, – возразила мне покупательница, – но вот уже 10 лет в Кремле, как мне сказали, содержится целый отряд ястребов, истребляющих ворон и голубей, гадящих на памятники и статуи. И наш был не простой ястреб, а кремлевский, из личной охраны президента. Его прислали на проверку, и он увидел, что я собралась покупать квартиру близко к центру. Видели, как он смотрел? И еще вам скажу: ночами Кремль охраняет отряд громадных филинов!

Я не стал спорить, тем более что квартиру она все же решила купить. Теперь, рассказывая об экологии района, всегда вспоминаю эту историю, правда, причисляя ястреба размером втрое больше вороны к обитателям Филевского парка, а не спецотделу ФСБ РФ. Кстати сказать, грозная птица была девочкой – я понял это, потому как самки ястреба вдвое крупнее, гораздо сильнее и свирепее самца. Так-то.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию