Москва и область
Китай-Город: восходящая звезда центра Москвы?

Китай-Город: восходящая звезда центра Москвы?

15.09.2020

В 49 серии проекта HomeHunter мы решили прогуляться по району Китай-город, бывшей Хитровке и посмотреть, как преображается эта локация. Посетили новые проекты в районе: Дом с атлантами, Титул, NV9, Арт Хаус и Чкалов.

Смотрите выпуск здесь или на YouTube

Всем привет! Это новый выпуск канала HomeHunter. С вами Александр Кузин. И сегодня мы с вами находимся в районе метро «Китай-город». В этом районе раньше между Покровским бульваром и улицей Солянкой был такой район, который назывался Хитровка. Знаменитая Хитровка – самый криминальный район Москвы.

Но времена поменялись. Старая застройка обновляется, появляются новые строительства. Сейчас это район, который приближен к парку «Зарядье», к Кремлю, откуда можно добраться пешком до любого места в центре Москвы. И сейчас, конечно, эти дворы Хитровки, ночлежки превратились в хорошие дома, офисы. Здесь очень много ресторанов, очень много магазинов.

Вообще, в начале 2000-х в районе «Китай-города» было очень мало новых домов, новых проектов новостроек, реконструкций. Но наступили 2010-е годы, сейчас 2020 год, и стало появляться все больше новых проектов. И сегодня мы посмотрим несколько этих проектов, посмотрим эту локацию и оценим, насколько это сейчас действительно хорошее, качественное место для жизни.

Центр, да, но фактически я реально не понимаю людей, которые покупают в таких домах.

Тут такая очень необычная, интересная архитектура. Кому-то нравится, кому-то нет. Выглядит ужасно. Дом с очень богатой историей. Про этот дом, я думаю, стоит снять отдельный выпуск.

Я не зря саркастически улыбаюсь. Посмотрим, что получится.

Дом с Атлантами

Друзья, ну что, первый объект, который мы сегодня будем смотреть в обзоре на «Китай-городе» – это знаменитый дом с атлантами. Это дом, который был построен еще в 1882 году. Бывший доходный дом, который построен по проекту архитектора Корнеева. Дом с очень богатой историей. Про этот дом, я думаю, стоит снять отдельный выпуск. Компания, кстати, даже снимали небольшие фильмы про него, то есть он достаточно интересно продвигается на рынке.

Тут, по сути дела, это полная реконструкция. Оставили только фасад. Идет полная реновация, реконструкция. Двенадцать квартир, четыре таунхауса, одна вилла. Практически все продано. По-моему, 4-5 квартир осталось в продаже. Стоит с отделкой миллион за метр. Для центра это с отделкой достаточно хорошая цена. И многие говорили, что здесь будут плохо продаваться квартиры. «Китай-город», неоднозначная локация, пробки на Солянке бывают и на выезде на набережную. Но несмотря на это людям, которым нужен центр, история, что-то такое клубное, интересное, приватное, этот проект пришелся по душе.

Напротив находится министерство науки и высшего образования. Мы проходим этот дом. Здесь фактически малоэтажный комплекс. Квартиры с отделкой. И сдается он уже в четвертом квартале 2020 года. Вот там находятся знаменитые атланты. Сейчас там стекло. Их раньше открыли. Люди, которые проходили, любовались. Почему-то на время закрыли. Видимо, решили оставить это на финал. И скоро уже дом сдастся, поэтому если вы хотите что-то такое старинное, в центре, такую дорогую, хорошую, красивую квартиру, то я думаю, что дом с атлантами – это то, что нужно.

Метро рядом. Очень много хороших ресторанчиков в районе «Китай-города». Сейчас такая сформировалась правильная среда современных мест. Везде можно доехать. Очень много церквей в окружении. Это у нас Солянка. Параллельно идут такие переулочки. В принципе, действительно, такой дух истории есть в этом месте.

Мы сейчас по улице Солянке, где у нас был первый дом, двигаемся в сторону второго проекта – «Титул на Серебрянической набережной». И здесь как раз хотел показать места для прогулок. Устьинский сквер – такая зеленая зона, оазис в центре.

Кстати, отсюда хороший обзор на высотку на Котельнической набережной. Вот она находится. Это со стороны метро «Таганская». Этот пятачок – достаточно загруженное место. Есть пробки, не спорю. С точки зрения высотки, там есть квартиры в продаже. Можно смотреть вторичку. На самом деле есть люди, которые любят этот проект и там покупают квартиры. Но, конечно, большинство людей относится сейчас к вторичке и особенно таким объектам достаточно настороженно, все-таки делая выбор в пользу более новых, современных проектов.

Я предлагаю потихонечку двигаться ко второму проекту.

Титул на Серебрянической улице

Ну что, друзья, мы с вами переместились ко второму объекту нашего обзора. Это проект «Титул на Серебрянической улице» от компании «Центр-инвест». Проект начал продаваться не так давно, полгода назад, но он уже на высокой стадии готовности. В конце 2020 года – начале 2021 года будет сдача.

Тут есть и квартиры, и апартаменты, порядка 70 лотов. Какие-то в продаже, какие-то уже нет. Не так далеко до метро «Китай-город», до метро «Курская» можно дойти. Проект клубный, приватный. На этом месте раньше в свое время, когда была Хитровка, – которая, кстати, расположена ближе к метро «Китай-город», это уже чуть другой район был, – здесь чеканили монеты, и поэтому концепция вокруг драгоценностей, украшений, роскоши. Вот такие вводные можно сделать. И архитекторы, и команда проекта закладывали именно такую историю.

Тут несколько корпусов. Корпуса, как вы видите, все малоэтажные. Тут очень необычная, интересная архитектура. Кому-то нравится, кому-то нет. Проект интересный, он очень тихий. Мы даже сейчас находимся со стороны Троицкой церкви, в Серебряническом переулке. Часть квартир будет выходить на Серебряническую набережную. Тут такая более тихая часть, клубная, приватная, там будет более шумная. Плюс набережную, естественно, будут реконструировать, она будет достаточно ухоженная.

Цены здесь сейчас… Когда стартовали, они были, естественно, ниже. Сейчас порядок такой: 600-700 за метр. Причем здесь есть пентхаусы, квартиры с террасами. Тут, кстати, очень много уникальных лотов.

С учетом того, что здесь достаточно тихо, приватно, центр, 700 за метр выглядит неплохо. Там кто-то из вас скажет, это дорого, но найдите мне нормальный, клубный дом, где меньше миллиона, 900 за метр.

Отмечу отдельно, что качество строительства будет достойное, зная проекты застройщика. У этого же застройщика будет старт продаж в сентябре нового клубного дома «Титул на Якиманке». Его многие ждут, потому что проектов на Якиманке, в Замоскворечье, очень мало. Кейсы «Ордынка, 19», «Ордынка, 25» и другие дома, которые строятся в районе Замоскворечья, хорошего качества, улетают как горячие пирожки.

Проект будет на 18 квартир. Сейчас уже идут предброни. Если прямо хотите получить инсайдерскую информацию, напишите мне, я вам дам явки-пароли. Ну а мы пойдем дальше.

АртХаус

Буквально рядом, между вторым и третьим комплексами в нашем обзоре, между «Титулом» и NV9, находится рядышком дом в стиле неолофта. Называется он «АртХаус». Он мне напоминает какой-то Манчестер, английский стиль. Красный клинкерный кирпич, темный. И на самом деле здесь как-то необычно среди старых доходных домов стоит такой дом – яркое пятно.

Там два корпуса на 30 квартир. Какие-то лоты есть в продаже на вторичке. Если не ошибаюсь, там есть даже квартиры с десятиметровыми потолками, то есть это история для эстетов, для любителей лофта. Интересная история.

И цены были 700-800 за метр. Уникальные квартиры – миллион за метр. Примерно так. Для сравнения. Можно сравнить уже с готовым домом. 700-800, миллион за метр – это, о чем я вам говорил.

NV9

Пойдемте в NV9 теперь.

Ну что, друзья, мы повернули с Серебрянического переулка на большой Николоворобинский. Здесь у нас расположены два дома напротив друг друга. Фактически этот дом называется типа доходный дом, как-то так. Большой Николоворобинский, 10 его называют. Выглядит ужасно.

2002 год. Вроде бы восемнадцать лет дому. Есть паркинг, все. Был определенный скандал вокруг этого дома. Квартиры по цене за метр очень дороги, потому что типа центр. Но фактически я реально не понимаю людей, которые покупают в таких домах.

То же самое, как на Западе, «Доминион» и «Шуваловский» – это уже давным-давно устаревшие дома, но брокеры продолжают говорить: «Это круто, премиалка и так далее».

На мой взгляд, такой дом не может иметь спроса, если только вы не найдете собственника, который вам продаст ниже рынка, потому что напротив как минимум есть NV9, где 70 квартир. Клубный, новый абсолютно. Хотя этот дом не все любят. Кому-то он нравится, кому-то не нравится. Но он уже тоже на высокой стадии.

Но это небо и земля. Там с высоких этажей, – там есть семь пентхаусов, – очень хорошие виды. Возможно, в будущем мы отдельно его разберем. Проект неплохой, его надо понять.

Сдача буквально конец 2020 года. Панорамные окна. Есть такие типа французские балконы, но такие специфические. Многим не нравится, что окна узкие. Но в любом случае они в пол, света там достаточно. Хотя есть проекты с более панорамными окнами. Он находится немножко на горе, и многие отмечают из минусов, что он такой неудобный для подъезда. С другой стороны, Бульварное кольцо, Кремль, Зарядье рядом. И он готовый, цены от 30 миллионов и выше. Есть небольшие метражи. Можно посмотреть, повыбирать.

Из тех проектов, которые мы смотрели, он по цене и качеству плюс-минус неплохой. И его многие не знают. То есть если вам нравится это место, потому что здесь действительно такая тихая Москва, если эта локация вам близка, это один из достойных вариантов, который как минимум надо рассмотреть. Ну а мы едем дальше.

Вообще, название Хитровка произошло от первого доходного дома, который стоял на пересечении Яузского бульвара и Подколокольного переулка. Назвали по фамилии генерала Хитрова. Он был зятем фельдмаршала Кутузова.

Он решил там построить доходный дом. Его особняк до сих пор сохранился. Он стоит в переулках. И возле этого построили рынка. Вокруг этого рынка собиралось большое количество различных людей, не очень богатых. И потихонечку другие состоятельные люди начали там строить доходные дома, в которых сдавали небольшие площади, комнаты.

С учетом того что в структуре района было очень много переулков, двориков, там стали собираться люди с не очень высокой социальной ответственностью. Было много проституток, воров. Если кто-то заходил в этот район, когда уже этот район стал традиционной Хитровкой, сейчас говорят, без телефона, а тогда без мелочи, без штанов, без сапог.

И фактически, конечно, много лет прошло. Очень много старых зданий сохранилось. Район, естественно, преобразился. Сейчас это центр Москвы. Но до сих пор многие вспоминают. Гиляровский, например, писал так: «Мрачное зрелище представляла собой Хитровка в прошлом столетии. В глубине ее коридоров и переходов на кривых полуразрушенных лестницах, ведущих в ночлежки всех этажей, не было никакого освещения. Свой дорогу найдет, а чужому незачем сюда соваться. И действительно, никакая власть не смела сунуться в эти мрачные бездны. Двух- и трехэтажные дома вокруг этой площади полны такими ночлежками».

Вот примерно так Владимир Гиляровский писал про Хитровку тех времен.

Чкалов

Друзья, мы приехали в финальную точку нашего сегодняшнего обзора. Это уже не совсем «Китай-город». Это метро «Курская», «Чкаловская». И будем говорить про дом «Чкалов», который находится сразу за моей спиной.

Уровень шума вы сами можете замерить, смотря этот выпуск. Что здесь задумали ребята из IKON Development, которые строят свой первый проект в ЦАО. Я не зря саркастически улыбаюсь. Посмотрим, что получится.

Вот офис продаж, вот вокзал. За домом сразу ж/д пути, перед домом Садовое кольцо. Здесь будет такая высотка. Проектировал SPEECH Сергея Чобана. Архитектурное бюро хорошее.

Срок сдачи был в свое время первый квартал 2021 года. Но как мы видим, пока конь не валялся, то есть стройка идет, но сейчас везде застройщик пишет, что четвертый квартал 2021 года.

Что будет на этом месте? Две башни в нью-йоркском стиле. 400 апартаментов в первой башне, 250 – во второй. Подземный паркинг. Парковочный коэффициент плюс-минус нормальный для апартаментов.

Архитектура, как я уже сказал, SPEECH. Это будут апартаменты с полной отделкой под ключ. Вы и сами понимаете, что это за место. Вокзал, ж/д пути, шум, Садовое кольцо. Да, есть инфраструктура. Можно быстро выехать в любую часть города. Но есть определенные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Но и цена, начиная от 14-15 миллионов и заканчивая 30-35. В принципе, по метражу от 30-40 метров и до 120. Выбор есть в отличие от соседей, от хороших, тихих клубных домов. Это уже, можно сказать, Басманный район ЦАО. Вход ниже. Апартаменты. Но надо сразу сказать, для кого эти апартаменты.

Кстати, напишите, как вам, вообще, проект.

Те, кто приезжают, приезжают. Приехал на вокзал, остановился, все под ключ, ни о чем думать не надо. Если ты в регионах живешь, прекрасно.

Например, человек живет за городом. Ему просто нужна такая резиденция. В свое время очень много было таких покупок было в «Нева Тауэрс». Ты работаешь в «Сити», купил в «Нева Тауэрс», с прекрасной отделкой, «пиджачная» квартира. После работы остался дома, переночевал, поехал на следующий день на работу или домой на дачу, или еще куда-то.

Здесь примерно то же самое, гостиничные апартаменты. Ни о какой жизни с семьей здесь речи нет, потому что здесь можно дойти до тихих мест. Есть парки, скверы. Но все равно шум, грязь, пыль. Вечером не супербезопасно. То же самое, что «Павелецкая». Я об этом часто говорю. История, которая рядом с вокзалом, всегда неоднозначная. Но цена входа, отделка и в целом для любителей такого формата подойдет.

Что пишут люди об этом проекте? Например, мы почитали в «Яндексе». «Честно говоря, рад, что там строят эту высотку, хотя она выбивается из общего стиля центра Москвы и откровенно некрасивая. Сам район вокруг высотки ужасен. Вокзал, которому нужен ремонт, разбитые улицы. Вокруг много бомжей. У застройщика нет выбора. Ему придется заниматься всеми этими проблемами. Как минимум лучше так, чем пустырь рядом с вокзалом».

«Очень странный выбор места, – пишет Мария, – зачем человеку, который покупает за 14 миллионов, рядом метро, ж/д вокзал, толпы народу утром? На Курском вокзале…» Дальше идет много нецензурных моментов.

«Покупать тут квартиру – ну такая себе идея, если только денег девать некуда».

Решайте сами. Как минимум такая альтернатива есть тихим клубным домикам Китай-города.

***

Друзья, мы посмотрели сегодня проекты в районе метро «Китай-город», который раньше назывался Хитровкой. Дом с атлантами, NV9, «Титул», «АртХаус», смотрели «Чкалов», который находится чуть дальше, но все-таки рядом. Напишите в комментариях, какой проект вам больше понравился. Я знаю, что вы любите формат, когда мы сразу обсуждаем 4-5 проектов, гуляем, показываем. Напишите, в какой проект зайти внутрь, согласовать с застройщиком, чтобы мы показали, что происходит внутри, более подробно описали проект, хотя, по большому счету, часто достаточно основных вводных.

Если вы рассматриваете дом, потом уже нужно смотреть планировки, ощущения, виды.

Напишите, в какие еще районы съездить, что еще снять, показать. Нам важно ваше мнение. Может быть, мы что-то упускаем. Ну а с вами увидимся в следующих выпусках. Пока.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию