Москва и область
Каменное домостроение: что нужно знать о технологии и материалах?

Каменное домостроение: что нужно знать о технологии и материалах?

21.02.2024

Цикл материалов о технологиях загородного строительства. «Мой дом — моя крепость», и крепость эта чаще всего каменная. Именно каменный дом считается символом устойчивости и безопасности, а главное – это классика рынка элитной загородной недвижимости (что подтверждает и львиная доля таких домов в общем объеме предложений). Но какие именно технологии предпочитают современные строители для возведения таких домов? Рассказывают эксперты рынка.

На элитном загородном рынке встречаются самые разные технологии строительства, но для тех, кто собирается строить дом для постоянного проживания, наиболее популярным вариантом являются каменные дома.

В первую очередь выбирается проект дома, его стиль, и здесь нужны не столько строители, сколько архитекторы, потому что типовые проекты для строительства дорогого коттеджа практически не используются, - напоминает руководитель строительной компании СТМК Кирилл Корнеев.

«При этом следует помнить, что выбор технологии строительства влияет и на ликвидность дома в будущем. Только после анализа этих моментов появляется выбор технологий и материалов. Если заказчик хочет современный и надежный дом, который прослужит долгие годы, то, скорее всего, подойдет камень», — объясняет эксперт.

Технология — главное. Что нужно знать о каменном домостроении?

«Чаще всего здесь используется каркас из монолитного железобетона, а в качестве заполнения стен применяется кирпич или керамические блоки, — говорит основатель Vesco Group Алексей Аверьянов. — Иногда все тот железобетонный монолит используется и в качестве заполнения стен».

Действительно, железобетонный каркас делает конструкцию гораздо надежнее, но все-таки жизненно необходим он только действительно большим домам, площадь которых превышает 1500 кв. м, отмечает Кирилл Корнеев. Впрочем, на элитном загородном рынке, в основном, только такие дома и встречаются. А вот если строить предстоит что-то небольшое, то можно обойтись и блоками — выдержат.

Монолитный каркас – конструкция-основа будущего дома, состоящая из перекрытий и несущих колонн, а иногда и стен. В загородном домостроении монолитный каркас заливается прямо на участке, для этого используется съемная опалубка и, разумеется, армированный каркас. Впоследствии промежутки между колоннами закладываются каким-либо материалом — керамоблоками, газобетоном, кирпичом и другими, но не деревом.

Чем заполнять каркас?

«Можно сделать монолитным и весь дом, в этом случае заполнение стен будет также железобетонным. Для этого применяется плоская опалубка по всем стенам. Впоследствии монолитные дома в обязательном порядке утепляются. Такой вариант считается самым надежным и плотным», — рассказывает Кирилл Корнеев.

В качестве недостатка полностью монолитного дома эксперт указывает очень слабую паропроницаемость, поэтому требуется принудительная вентиляция (о вентиляции и климатических системах можно почитать здесь. Еще одним нюансом является необходимость заранее предусмотреть все коммуникации, поскольку штробить монолит — очень сложное мероприятие.

Но чаще всего каркас заполняется керамическими блоками или кирпичом (керамика считается наиболее универсальным материалом). Расскажем о них подробнее.

Вариант 1

Керамический поризованный блок – блок размерами 38х25х21 (бывают и другие), сделанный из глиняной смеси с добавками и запеченный при высокой температуре. В процессе производства в таких блоках образуются пузырьки воздуха, благодаря которым блок весит меньше, чем мог бы при своих размерах (около 13 кг).

Плюсы:

  • легкий, а значит, нагрузка на фундамент ниже, и строить легче;
  • поры обеспечивают более высокую звукоизоляцию;
  • поры придают блоку низкую теплопроводность, а значит, дом дольше держит тепло зимой и прохладу летом. При этом можно обойтись без дополнительного утеплителя;
  • имеет «самонесущую» функцию: из-за больших размеров блокам необязателен железо-бетонный каркас, они и сами вполне устойчивы;
  • за счет своего состава считается экологичным материалом.

Минусы:

  • более высокая стоимость по сравнению с другими материалами;
  • хрупкость, а значит, строителям необходимо быть осторожнее, а при заказе материала необходимо брать значительно больше, потому что часть разобьется при работе;
  • ограничение на работу со сложными конструкциями, требующими большой устойчивости (например, в сейсмоопасных районах). Впрочем, при наличии железобетонного каркаса это не страшно.

Вариант 2

Керамический кирпич – один из самых традиционных и хорошо всем известный материал, представляющий собой брикет размерами 25х12,0,65 (в основном). Бывает пустотелым (с отверстиями внутри для облегчения веса) и полнотелым. Обычно производится из глиняной смеси.

Плюсы:

  • недорогой;
  • прочный (существуют разные классы прочности, но даже самый простой материал спокойно выдерживает и температурные перепады, и влагу);
  • нет риска, что заведутся вредители, но при этом экологичный за счет натурального состава;
  • многофункциональный (подходит не только для строительства внутренних и внешних стен, но даже в качестве наружной отделки, хотя в элитном сегменте такие варианты встречаются редко);
  • легко работать за счет маленького веса и размеров;
  • обеспечивает хорошее шумопоглощение с улицы.

Минусы:

  • высокая теплопроводность: дом долго согревается и относительно быстро замерзает, если толщина стены менее полуметра (а такие толстые стены сейчас — редкость, особенно на загородном рынке);
  • при том, что отдельные кирпичи считаются легкими, в совокупности получается тяжелая конструкция, и этот факт требует особого внимания к устройству фундамента;
  • если оставить кирпич без наружной отделки, могут образоваться так называемые «высолы» — белые разводы. Это не очень красиво.

Вариант 3

Газобетонные блоки – блоки (62х40х25) из бетона с добавлением специальных газообразователей, благодаря чему при запекании в автоклаве блоки приобретают пористую структуру и относительно легкий вес. По такой же технологии производятся и пеноблоки, но в них вместо газообразователей добавляют пенообразователи. В конечном итоге получается примерно то же самое. Бывает, что такие блоки запекают не в автоклаве под давлением, а в обычной печи – такие варианты распространены не очень широко, а их свойства хуже, так как не возникло условий для формирования термоберита – особого вещества, которое наделяет газо- и пенобетон повышенной стойкостью.

Плюсы:

  • низкая теплопроводность (дома хорошо удерживают температуру);
  • пористая структура позволяет дому «дышать» - в итоге лишняя влага выходит легче и не образуется плесень;
  • экологичность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • невысокая цена.

Минусы:

  • требует облицовки из эстетических соображений;
  • требует облицовки из-за неустойчивости к внешнему воздействию: пористая структура способствует удержанию влаги, которая при промерзании и превращении в лед, может провоцировать образование микротрещин. Они, в свою очередь, со временем могут превратиться в полноценные трещины и расколоть блок;
  • требует особых метеоусловий при строительстве, так как ему крайне нежелательно намокание. Важно держать блоки упакованными до применения;
  • требует очень аккуратной работы и выверенных швов, а за счет своих больших габаритов;
  • необходимость выждать несколько месяцев до работ по внутренней отделке, чтобы дом просох;
  • множество подделок.

Вариант 4

Газосиликатные блоки — легкие блоки из бетона, негашеной извести и других добавок.

Плюсы:

  • легкие, а значит, с ними просто работать;
  • недорогие;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция.

Минусы:

  • излишняя хрупкость и связанные с ней ограничения проекта;
  • слишком активно поглощают влагу;
  • при том, что газосиликат не горит, при температуре выше 700 градусов, он разрушается.

В премиум-сегменте из газосиликатных блоков практически не строят, хотя и случаются попытки сэкономить. Но при прочих равных проект дома из кирпича при продаже вызовет больший интерес — особенно при сравнении с газосиликатным домом, говорит Алексей Аверьянов

Я знаю примеры «зависших» домов из блоков. Однажды мы продавали такой. Он стоил 100 млн рублей, но у потенциальных покупателей было очень много возражений — даже при том, что ни внутри, ни снаружи, разумеется, эти блоки не видно, они спрятаны под очень хорошей отделкой.

То есть, целевая аудитория такой вариант для себя не рассматривает или рассматривает редко. При этом и экономия получится довольно сомнительной: в конечном итоге строительство дома «под ключ» из кирпича дороже, чем из газобетона, примерно на 1-2%, но и продать его потом можно будет на 5-10% дороже, чем аналогичный дом из газосиликатных блоков, объясняет эксперт.

Пара слов о фундаменте и гидроизоляции

Для каждого дома рассчитываются свои собственные параметры фундамента — этим занимается конструктор. Прежде, чем приступать к расчетам, необходимо:

  • провести геологические изыскания, чтобы узнать, какие грунты находятся на месте будущего строительства;
  • подсчитать нагрузку от всего конструктива дома;
  • учесть, какие помещения будут в доме.

В зависимости от возможностей заказчика выбирается класс материалов, используемых при строительстве. В премиальном и элитном сегменте практически не используются ростверк и сваи (если этого не диктуют геологические условия) — там чаще всего в качестве фундамента используются плиты и технические этажи. В данном случае гидроизоляция совершенно необходима, причем здесь потребуется учесть много разных параметров — насколько увлажнена почва, как высоко проходят грунтовые воды, какой уклон участка, есть ли поблизости водоем.

Фундамент производится из бетона, а бетон гигроскопичен — это значит, он вбирает в себя влагу, напоминает Кирилл Корнеев.

Влага — основной враг любого строительства. Впитываясь в тот же бетон, попадая сквозь микротрещины, под воздействием температур влага замерзает, превращается в лед и, как известно из законов физики, расширяется, увеличивая трещины. Поэтому нужно максимально обезопасить фундамент от влаги — сделать это можно при помощи гидроизоляции.

Гидроизоляция — часть дренажной системы, о которой мы подробно писали здесь. Гидроизоляция предполагает водоотведение с помощью специальных пленок, а также, например, защитных «резиновых» составов. Эффективно работает и так называемая гидрошпонка — многоступенчатая защита, представляющая собой ленту из ПВХ. Ее монтируют в стену при заливке бетонного раствора. Она интегрируется в холодные швы бетонных конструкций цокольных и технических этажей, отсекая проникновение влаги внутрь строения.

В заключение добавим, что именно фундамент является основой всех основ, и экономить на нем не следует.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию