Москва и область
«Это все мое, родное»: что выращивают в элитных поселках?

«Это все мое, родное»: что выращивают в элитных поселках?

13.03.2023

Во времена становления элитного загородного рынка покупатели недвижимости видели свой образ жизни светским: в домах организовывали курительные комнаты, сауны, бильярдные. На участках было принято устраивать парки и такой ландшафтный дизайн, чтобы у гостей дар речи пропадал. Но времена меняются, роскошные дома становятся все менее помпезными, все более удобными, семейными, закрытыми. И вот уже в приоритетах – большое количество спален для детей, а на участках многие хотят видеть садовые деревья, ягодные кусты и грядки…

Как и что можно вырастить в Подмосковье?

Полноценные огороды, урожай с которых позволяет питаться собственной картошкой и морковкой, собственникам резиденций с Новой Риги, конечно, не нужны (за редким исключением).

Основная задача – декоративная и просветительская: многие родители хотят показать детям, как растут растения, как за ними ухаживать и что в результате может получиться из маленького семечка», – рассказывает Алла Алейник, соосновательница ландшафтного бюро "Аида".

Кроме того, продолжает эксперт, это своего рода забавное соревнование между соседями – выяснить, у кого редиска уродилась слаще, а у кого – лук крупнее. А еще в моду входит органическое земледелие, и некоторые хозяйки даже посещают специальные курсы – в итоге их семьи действительно видят на столе собственноручно выращенные овощи и фрукты (пусть даже в скромных количествах – зато свое). Но все-таки серьезных огородов «на пропитание» обитатели элитного сектора, как правило, не держат. А что тогда держат? Рассказываем.

Декоративные огороды

Декоративные огороды – высокие грядки, красиво вписанные в общую концепцию сада и ландшафтный дизайн. Обычно декоративные огороды представляют собой короткие и высокие грядки – примерно по колено (так удобнее ухаживать). Часто дизайнеры создают геометрический орнамент из нескольких грядок. Общая площадь композиции может составлять около 100 кв. м (сторонами 10 на 10 м). Важное условие – солнечное место.

Огород часто получается смешанным: зелень сажают вперемешку с цветами (чаще полезными – например, календулой, которая отпугивает вредных насекомых). Популярность снискала идея дополнять мини-огородики небольшими плодовыми деревьями, но о них позже.

Что обычно сажают на грядках:

  • пряные травы (лаванда (английская в наших широтах чувствует себя гораздо лучше, чем французская), мята, мелисса, эстрагон, базилик);
  • лиственные овощи (так называются всевозможные виды зелени, добавляемые в салаты: укроп, петрушка, рукола, кресс-салат, черемша, мангольд);
  • простые овощи (именно их сажают для расширения детского кругозора: редиска, горох, белокочанная капуста, свекла, морковь).

Часто в зоне декоративного огорода ставится скамейка – это место и для отдыха, и для ароматерапии.

Из чего строить грядки и что нужно, кроме них?

Идеальный материал для строительства – доски из лиственницы. Это наиболее выносливая древесина, но даже ее перед засыпкой землей необходимо обработать специальным защитным раствором. Обычно декоративные огороды предполагают мощение вокруг грядок. Чаще всего используется плитняк, но можно подобрать и другие варианты – уложить плитку, например.

Для грядок потребуются следующие комплектующие:

  • геотекстиль (специальная ткань, препятствующая росту сорняков, укладывается в 1-2 слоя в зависимости от ее плотности);
  • керамзит (пористый материал, необходимый для того, чтобы не застаивалась вода);
  • перлит или вермикулит (разрыхляющие и влагоудерживающие материалы, добавляются в грунт опционально).

Самое же главное – хороший грунт. Скорее всего, заказывать придется в мешках, иначе грузовики могут испортить уже выровненный участок, да и выгружать целый кузов чернозема обычно просто некуда – как правило, декоративные огороды разбиваются на уже давно благоустроенных участках. Но решение заказывать землю мешками значительно повысит стоимость этой статьи расходов. Качественная земля стоит от 250 рублей за мешок на 20 кг (речь не о промышленном производстве, а о той же земле, которую привозят грузовики, но расфасованной в обычные мешки).

«Хорошей считается земля, например, из Рязани. Не стоит покупать грунт, срезанный с полей аэрации и фильтрации, поскольку это очень щелочная среда и растения ее не любят (да и питательных веществ в ней нет). Лучше выбирать землю с нейтральной щелочной средой, но без опыта это сложно: чтобы не стать жертвой обмана, лучше обратиться при покупке к опытным садовникам – у них, помимо опыта, уже есть контакты, где продается проверенная земля», – советует Алла Алейник.

Автополив – еще одна обязательная статья расходов. Конечно, можно сделать самый простой (шланг с соплами, из которых бежит вода, – стоит по 300 рублей за метр), а можно – сложный, но гораздо более удобный: он программируется на нужное время и интенсивность полива, учитывает дожди и влажность, может переключать режимы. Цены зависят от конкретного оборудования и от дополнительных работ – можно составить дендроплан (план рассадки всех растений) и учесть его при изготовлении индивидуальной системы. Растениям нужна разная интенсивность полива – одни требуют ежедневных водных процедур, другим достаточно двух в неделю. С помощью «умного» автополива поливаться будет не все подряд, а именно те растения, которым требуется вода. Шланги при этом могут быть заглублены под газонами и клумбами – так эстетичнее. Для участка в 20 соток хороший автополив стоит от 1 млн рублей.

Дальше – «расходные материалы»:

  • удобрения (для скромных размеров декоративного огорода потребуется по несколько горстей на грядку); самые универсальные – Fertica, «Буйские удобрения», а еще обязательно надо добавлять азот: чудес они не дают, но используются всеми садоводами без особых нареканий;
  • семена, изрядно подорожавшие в последнее время (сегодня пакетик из 5 семян может стоить 100 и больше рублей – кажется мелочь, но на весь огород сумма выйдет заметная);
  • устройства для поддержания вьющихся растений – как правило, бобовых (обычно это спиральные колонны, выполняющие одновременно и декоративную функцию).

Декоративный огород прекрасно дополняется теплицей – как с функциональной, так и с эстетической точки зрения. О них – отдельная глава.

Источник фото: mykaleidoscope.ru

Теплицы

Некоторые семьи заводят огород (уже настоящий!) не столько для себя или детей, сколько для своих уже пожилых родителей, говорит Елена Гончарова, ландшафтный дизайнер, руководитель ландшафтной студии «Жизнь в саду». Для таких людей огород является чем-то привычным, успокаивающим – им просто нравится работать с растениями. Тут сложно обойтись без теплицы, ведь с ней можно выращивать и более сложные культуры, в том числе огурцы и помидоры (без теплицы в средней полосе это практически невозможно из-за холодных ночей). К тому же с некоторыми теплицами урожай можно собирать даже в марте – это касается утепленных теплиц (оранжерей).

Самый популярный вариант – теплица 3 на 6 м (18 кв. м). Как правило, они оснащены автоматикой – например, форточки сами открываются и закрываются, что помогает регулировать температуру внутри. Кроме грядок в такую теплицу можно поставить небольшой столик – это очень удобно. Стоит такой вариант от 500 тыс. рублей. Больше – дороже, а в некоторых случаях получаются целые оранжереи: в них можно выращивать хоть овощи, хоть арбузы, хоть цветы круглый год – собственно, для декоративных и экзотических культур оранжереи чаще всего и используются.

Есть и теплицы с зонированием – в них несколько помещений, разделенных стеклянными перегородками. В них можно выращивать культуры, которым подходят разные условия: так, например, арбузам и дыням нужно постоянное тепло, а огурцы и помидоры не выдерживают высокую температуру.

Помимо своей основной функции теплицы несут еще и декоративную – они красивы сами по себе, но можно использовать вместо обычного стекла витражи и сделать теплицу полноценным садовым арт-объектом.

Один из наиболее известных сегодня производителей – «Теплицы Люкс». Они предлагают качественные и красивые теплицы – в том числе в модном английском стиле (это стеклянные домики на небольшом фундаменте). При этом проекты самые разные, начиная с простых односкатных теплиц и заканчивая утепленными зимними (их делают на высоком фундаменте). Собираются телицы за 1-3 дня – зависит от сложности проекта и от фундамента (более основательному потребуется время на высыхание).

Источник фото: technika-remont.ru

Плодовые сады

Разумеется, даже мини- и декоративные огороды не обходятся без деревьев. Традиционно сажают яблони и груши, но сейчас стали популярны районированные сорта черешни, абрикосов, персиков и прочих южных культур, способных зимовать и плодоносить в наших климатических условиях. Также есть запросы на различные сорта калины, рябины и боярышника.

Обязательное условие – непрерывность плодоношения сада, – говорит ландшафтный дизайнер Анна Ртищева. – Например, наличие 2-3 яблонь разных сортов: ранняя, среднепоздняя и поздняя. Предпочтение отдается деревьям до 3-4 м на карликовом подвое. Яблонь, слив или груш высотой 10 м на участке никто не ждет, да и собирать урожай с такой высоты попросту неудобно!

Наиболее популярные сорта плодовых деревьев:

  • яблони (конфетное, спасское, антоновка, жигулевское, коричное полосатое, орловское полосатое, «Память Ульянищева»);
  • груши (кафедральная, видная, «Памяти Яковлева», москвичка, зимняя десертная, велеса).
  • сливы/алыча (ладва, мара, павловская желтая, кубанская комета, империал, шатер, путешественница);
  • черешня (зимостойкие сорта: ипуть, ревна, фатеж, брянская розовая, «Валерий Чкалов»);
  • вишня (владимировская, харитоновская, тургеневка, молодежная);
  • абрикос (зимостойкие сорта: краснощекий, волоконовский крупный, мичуринский, «Варяг», «Чемпион севера»).

«Если вы не разбираетесь в сортах, смело выбирайте тот, который назван в чью-то память: плохие сорта не называют в память о выдающихся людях», – рекомендует эксперт.

Очень популярной культурой становится виноград, – говорит Алла Алейник из бюро «Аида». – Лучший результат дает тот, который посажен с южной, юго-восточной стороны строений – можно расположить лозу на стенах и скатах крыш или с южной стороны сплошного забора.

Место должно быть открытым, незатененным, с хорошо прогреваемой почвой, продолжает эксперт. Следует избегать влажных участков с близким залеганием грунтовых вод, мест стекания дождевой воды, мест залегания талой воды, а также мест выдувания снега. Для посадки необходимо выбирать сорта со сроком созревания 95-120 дней. Сажать саженцы следует на расстоянии полутора метров, поэтому виноградник требует много места.

Топ-5 сортов для Подмосковья:

  1. «Виктор»;
  2. «Суперэкстра»;
  3. «Байконур»;
  4. «Долгожданный»;
  5. «Кишмиш 342».

Важно: Плодовые деревья с трудом уживаются с соснами – у них разные требования к кислотности почвы (к тому же сосны образуют тень, которая мешает плодоносить плодовым деревьям). В итоге урожай при таком соседстве будет мелким. Выбирайте максимально солнечное место: прямое солнце должно попадать на участок хотя бы полдня – например, с рассвета до обеда или с обеда до заката. Уже в пяти метрах от сосен тени не будет – можно сажать там. Кроме того, плодовые деревья не переносят близости грунтовых вод. Выбирайте деревья на карликовом подвое или среднерослые: их корневая система небольшая, так что они будут отлично себя чувствовать. Еще один вариант - сажать их на холмы. (Алла Алейник, бюро «Аида»)

Приствольные круги оформляются пряными травами, клубникой или цветущими почвопокровниками (барвинок, ясколка войлочная, чабрец, клевер и т. д.). Это не только красиво, но и функционально. Реже приствольный круг выполнен просто отсыпкой (гравием или корой).

Источник фото: photoby.ru

Ягодники

Разумеется, не обходится на участках и без ягод: тут не только клубника, черная смородина и малина, но также голубика и даже крыжовник с ежевикой (правда, их сажают реже из-за колючих побегов).

Любители экзотики просят подобрать для сада кустики черники или клюквы, говорит Анна Ртищева. Предпочтительнее крупноплодные и ремонтантные сорта – те, которые плодоносят непрерывно до заморозков:

  • клубника ремонтантная («Елизавета Вторая», «Монтерей», «Московский деликатес», «Диамант»);
  • клубника сезонная («Хоней», «Ананасная», «Зефир», «Кама», «Машенька», «Альбион»);
  • смородина черная («Великан», «Гулливер», «Черный жемчуг», «Багира», «Искушение», «Лентяй»);
  • малина ремонтантная («Геракл», «Карамелька», «Оранжевое чудо», «Брусвяна», «Атлант», «Брянское диво»);
  • голубика («Герберт», «Блю Кроп», «Патриот», «Нордлэнд Элизабет»);
  • крыжовник («Грушенька», «Машека», «Уральский желтый», «Авангард», «Сладкий», «Тиксия», «Берилл»);
  • клюква («Алая заповедная», «Стивенс», «Краса севера», «Ред стар»);
  • черника («Торо», «Эрли Блю», «Чандлер», «Бреджита Блю»);
  • рябина («Ликерная», «Гранатная», «Титан»).

За что хвататься?

Работа ландшафтной студии обычно проходит по стандартному сценарию: заказчики ставят задачу, озвучивают свои пожелания и согласовывают бюджет. После этого эксперты разрабатывают проект, участвуют в строительстве грядок, закупают все необходимое, начиная с земли и заканчивая рассадой.

Дальше эти же сотрудники высаживают растения и дают рекомендации по уходу.

Разумеется, мало кто из заказчиков ездит в питомники самостоятельно: чаще всего эту задачу делегируют ландшафтным дизайнерам и садовникам, – говорит Елена Гончарова из студии «Жизнь в саду». – Но рассада, семена и саженцы часто покупаются в тех же центрах, которыми пользуются все российские дачники, – это либо питомники, либо крупные торговые сети вроде «Дарвина». Самые популярные питомники – «Европарк» и Imperial Garden.

«Но лучше всего выбирать посадочный материал в крупных питомниках, которые специализируются именно на плодовых и ягодных культурах. В их числе – «МичАГРО», питомник «Арбор», «Совхоз им. Ленина», «Мичуринский сад – Тимирязевская академия» и др. Также стоит рассматривать крупные питомники с уже сложившейся репутацией – «Агрофирма ПОИСК», «Элитный Сад», «Питомник Савватеевых» и др.», – добавляет Анна Ртищева.

В большинстве случаев собственники элитных домов (и огородов) либо справляются силами собственного садовника, либо время от времени приглашают специалиста (удобнее всего оформить сразу абонемент на его посещения – например, раз в неделю в течение всего сезона). Об услугах садовника мы писали ранее – можно почитать об этом здесь. Отметим, что большое внимание они должны уделять не только поливу и рыхлению, но и обрезке деревьев. Обрезка выполняется дважды в сезон: весной и осенью. Стоимость услуги по профессиональной обрезке сада варьируется от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

В заключение HomeHunter попросил эксперта составить типовой проект сада и декоративного огорода. Вот что получилось:

  1. 2-5 «теплых» (высоких) грядок длиной от 1 до 1,5 м – для зелени и клубники;
  2. одна теплица размером 3х4 м или 3х6 м – для томатов, перцев, огурцов, винограда;
  3. плодово-ягодный сад:
  • яблони позднелетнего и осеннего срока созревания;
  • одна груша позднелетнего срока созревания;
  • две-три вишни или черешни;
  • реже – сливы, сроком плодоношения июль-август;
  • по паре кустов разного сорта черной и/или красной смородины, голубики, крыжовника, с поочередным плодоношением;
  • по 10 кустов одного сорта или по 5 кустов одного сорта малины (например, желтоплодные сорта) и 5 кустов другого сорта (например, красноплодные сорта).

В целом обустройство плодово-ягодного сада в комплексе с установкой теплицы и декоративным огородом обойдется в пределах 5-15 тыс. руб. за 1 кв. м (без учета материала). Срок – от 3 (например, 10-15 кв. м) до 14 дней (80-100 кв. м), знает Анна Ртищева.

Обложка: Peder Mork Monsted

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию