Москва и область
«Домашний очаг»: как установить камин в квартире?

«Домашний очаг»: как установить камин в квартире?

26.12.2022

Камин в частном доме – явление распространенное. А вот камин в городской квартире – уже что-то необычное. Как его установить, на что обратить внимание и о чем не забыть?

В ноябре HomeHunter уже рассказывал о том, какие бывают камины и как их устанавливают. В декабре мы решили углубиться в тему и решить задачу со звездочкой – рассказываем, как оборудовать в прямом смысле домашний очаг (дровяной камин) в городской квартире. При всей схожести целей кое в чем маршруты радикально отличаются!

Подготовка

Во-первых, принципиальным отличием является сложность в наличии дымохода – а это, как ни крути, ключевое требование для дровяного камина. Установка камина возможна только в том случае, если дымоход заложен в проект дома его автором. Такая опция есть в ЖК «Лаврушинский», «Городе Столиц», WINE HOUSE, «Шоколаде» или, например, в доме «Булгаков».

Если дымохода нет, необходимо обратиться в проектную организацию, которая подготовит проект устройства дымохода и произведет расчет нагрузки камина на горизонтальную ось перекрытия. Для этого собственник квартиры должен сперва определиться с дизайном – выбрать топку и решить, какая будет облицовка (если она необходима). Только после этого можно примерно понять, сколько в общей сложности будет весить конструкция и может ли квартира позволить себе задумку собственника. Иногда получается замкнутый круг: собственник выбирает дизайн, но при расчетах оказывается, что такой вариант слишком тяжелый, пол не выдержит; после этого собственнику приходится корректировать свои пожелания в соответствии с возможностями.

Камин в ЖК "Булгаков"

Камин в ЖК "Булгаков"

Бумажный вопрос

Далее следует подготовить пакет документов в Мосжилинспекцию для согласования камина:

  • документ, подтверждающий право собственности (выписка ЕГРН с указанием собственника);
  • для планируемой перепланировки – архитектурный проект с техническим заключением, для ранее выполненной перепланировки – техническое заключение;
  • при условии изменения фасада – выписка из протокола общего собрания с 2/3 проголосовавших «за».

Последний пункт – самый сложный, говорит Тимур Дзейтов, специалист по согласованию перепланировок и переустройств: «Как правило, для этого необходимо обойти всех собственников дома, объяснить им свои планы и заручиться их согласием – соседи должны подписать протокол общего собрания с повесткой дня.

В документе указывается, что собственники не возражают против того вида строительных работ, который указан. Собрание может проходить в очной или заочной форме, а уведомить собственников о данном голосовании может управляющая организация дома. Также собственник имеет право привлекать третьих лиц для сбора подписей.

Полный пакет документов можно подать на официальном сайте mos.ru (предварительно необходимо зарегистрироваться), найдя в списке услуг «Перепланировку».

Отказать заявителю могут в случае несоответствия проектной документации 508 п. п. от 25.10.2011 г., а также из-за отсутствия прокола общего собрания при его необходимости.

Срок рассмотрения документов в Мосжилинспекции – 20 рабочих дней при условии, что устройство камина является планируемой работой, а не завершенной.

После получения распоряжения о согласовании инспектор приедет на объект для проверки соответствия произведенных строительных работ графической части проектной документации. Затем инспектор выдаст акт о завершенном переустройстве. Далее документы межведомственно отправляются в БТИ (этим занимается сама МЖИ) для учета и составления технического паспорта БТИ в черных линиях с учетом перепланировки. Напомним, черные линии – это специальный вид разметки, которым обозначаются все элементы помещения, соответствующие актуальному техническому плану.

Как готовится проект

Чтобы установить камин, и монтажной организации, и магазину, торгующему оборудованием, потребуется проект. В нем должны быть указаны основные технические параметры, по которым впоследствии и подбирается отопительный прибор. Вот основные параметры:

  • масса камина;
  • мощность отопительного прибора;
  • температура выходящих дымовых газов.

На основе этих данных монтажная организация уже может создать чертежи, а компания по продаже оборудования подбирает комплект оборудования для установки. Следующий этап – подписание договора на монтаж. Помимо заказчика его необходимо согласовать с пожарными и с управляющей компанией. Только после их разрешения можно приступать к работам.

Отделка квартиры с камином. Источник: pronincraft.com

Отделка квартиры с камином. Источник: pronincraft.com

Как определиться?

Самое главное отличие между камином в доме и камином в квартире заключается в том, что если в частном доме можно реализовать практически любые задумки собственника, то в многоквартирном приходится считаться с разрешенными техническими условиями. Так, если на последнем этаже разрешается устанавливать оборудование не тяжелее 300 кг, выбор будет серьезно ограничен: это будет либо небольшая легкая топка без основательной отделки камнем, либо уже готовое решение – печь-камин. Еще один вариант – чугунная печь, которая вполне вписывается во многие интерьеры.

СЛОВАРЬ ПЕЧНИКА: Топка – та часть печи или камина, в которую закладываются дрова. Печь-камин – любое готовое решение: конструкция не требует облицовки, ею можно пользоваться сразу после установки и подведения дымохода. Камин – это конструкция из отдельной каминной топки, каминного короба из негорючих материалов или облицовки.

К сожалению, масштабный камин на последнем этаже многоквартирного дома установить не получится: мало того, что этого, скорее всего, не позволят технические условия по нагрузке на пол, но и поднять топку будет крайне сложно: если нет грузового лифта, тащить ее придется грузчикам или даже пользоваться подъемным краном. Это значительно влияет на стоимость и саму возможность доставки

– говорит Владимир Мороз, эксперт «Печь.ру» по отопительному оборудованию.

На сегодняшний день существует масса вариантов стилей, начиная с винтажного и заканчивая современным хай-теком с большим обзором огня, продолжает эксперт. К тому же в случае с топкой-камином вариантов гораздо больше – можно выбрать не только форму, но и внешнюю отделку-облицовку, выбрать материал (плитка, камень, дерево, металл и многое другое) и цвет. Однако вне зависимости от пожеланий заказчика при монтаже и отделке необходимо придерживаться требований, прописанных и согласованных в договоре. В противном случае камин запретят использовать пожарные или представители управляющей компании, принимающие работы.

Интерьер с камином в стиле "Прованс". Источник: kaminyn.ru

Интерьер с камином в стиле "Прованс". Источник: kaminyn.ru

Когда устанавливать?

Вопрос во многом зависит от выбора заказчика – если речь идет об уже готовом решении (печи), то можно сделать это в уже готовом интерьере с чистовой отделкой. Более того, правила пожарной безопасности требуют специальных работ с полом и стенами вокруг печи:

  • Если стены выполнены из негорючих материалов и, например, просто покрашены – логично, что стены при этом уже должны быть отделаны начисто перед установкой печи. Если используются имитация бруса, или обои, или иная пожароопасная отделка – за камином делается негорючий экран, который отделывается отдельно.
  • - На уже готовый деревянный пол можно положить термостойкое стекло или, например, негорючий лист. И то, и другое должно выступать вперед перед дверкой камина минимум на 40 см. Если на пол уложена плитка, то печь можно ставить прямо на нее – дополнительных мер пожарной безопасности не требуется.

А вот в случае с требующим облицовки камином история другая:

  • здесь лучше начинать работу на этапе черновой отделки помещения, иначе велик риск испортить обои, или крашеные стены, или чистовые полы, нечаянно задев их при работе по обеспечению пожарной безопасности в зоне вокруг камина;
  • если камину требуется короб, то, скорее всего, придется работать с силикатом кальция, а он очень сильно пылит – в дальнейшем всему дому потребуется серьезная уборка, даже если все завесить пленкой (что, кстати, заметно увеличивает стоимость работы – прибавка к ценнику может составить до 20%).

И для печи, и для камина потребуется монтаж дымохода.

Все правила пожарной безопасности прописаны в паспорте отопительного прибора, продолжает Владимир Мороз. Это, в первую очередь, дистанция между мебелью и корпусом камина, которую необходимо соблюдать. Чаще всего они такие:

  • мебель нельзя ставить ближе чем 1,5 м от стекла печи или камина;
  • чугунные печи нагреваются очень сильно, так что нужно держать дистанцию между корпусом и мебелью минимум 50-100 см (в зависимости от конструкции печи);
  • стальные печи нагреваются меньше, и если у нее есть к тому же конвекционный кожух, то дистанция в некоторых случаях почти не требуется (достаточно 15-20 см от корпуса до горючих поверхностей);
  • а вот если короб камина сделан из не нагревающегося силиката кальция, то мебель можно ставить и вплотную – температура короба не превышает 30 градусов.

Важно: условия соблюдения правил пожарной безопасности надо продумать еще на этапе подбора камина, потому что, если не учесть их заранее, впоследствии возникнет либо риск пожара, либо необходимость переделывать дизайн комнаты – вдруг диван не влезет?!

Для проходных мест скромных пространств есть смысл выбирать печь или камин так, чтобы корпус нагревался не сильно. А если таких ограничений нет (место в отдаленном углу), то этим требованием можно пренебречь.

Пример интеграции в интерьер запаса дров. Источник: www.pinterest.ru

Пример интеграции в интерьер запаса дров. Источник: www.pinterest.ru

Дрова

В целом дровяному камину подходят любые сухие дрова лиственных пород. Можно даже заготовить несколько кубов дров и положить их в проветриваемый дровник на пару лет, где они спокойно будут сохнуть, такой вариант тоже вполне подойдет.

Есть и более удобный способ. Существует масса организаций, которые продают дрова камерной сушки – это идеальный вариант, потому что такие дрова, будучи качественно высушенными, очень хорошо горят. Продаются дрова разными объемами, а чаще всего их привозят в сетках от 10 кг.

Компромиссный вариант топлива для квартир – топливные брикеты (РУФ, «Пиникей»). Это прессованные опилки древесины, которые выполнены в виде брикетов, они удобно и компактно упакованы в полиэтилен, дают много тепла, абсолютно сухие и горят чисто (стекло печи не зарастает сажей).

Можно выбрать разную древесину – хоть дуб, хоть березу. Правда, дров из хвойных пород обычно не продают, но, если вдруг вы увидите такой вариант, лучше от него воздержаться, потому что такая древесина сильно чадит. Красивее всего горят березовые дрова – у них высокая энергоэффективность, за счет этого в топке образуется высокая температура и огонь выглядит эстетично. Вторая причина популярности березовых дров – наличие между волокнами древесины пор, в которых сохраняется воздух. При расщеплении создается эффект объемного пламени. Дубовые дрова в этом смысле выглядят гораздо беднее и бледнее.

А вот бросать в топку мусор (мебель, обрезки от стройки, остатки паркета или ламината) нельзя ни в коем случае. Эти материалы содержат вещества, которые при горении сильно повышают температуру в топке и дымоходе, из-за чего возникает риск поломки камина или пожара.

Цена

Подробно о ценах мы рассказывали в предыдущем материале. Если кратко, то картина такова:

  • простой вариант можно установить в районе 200 тыс. руб. (с учетом доставки, сопутствующих материалов и монтажа);
  • средний – в районе 300 тыс. руб.;
  • вплоть до 1 млн руб. и дальше, однако маловероятно, что такой камин можно будет установить в городской квартире – помешают требования безопасности и слишком большой вес.

Как мы уже говорили в самом начале, важным нюансом в задаче по установке камина в квартире является доставка. В пассажирский лифт печь не загрузишь (слишком тяжелая – не меньше 100 кг), а грузовые есть не во всех домах. Не исключено, что доставлять ее придется с такелажником, что повысит стоимость сразу в 3 раза. В итоге, если доставка за город будет стоить 10 тыс. руб., то на последний этаж городской квартиры по лестнице без лифта она может обойтись и в 30 тыс. руб.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию