Москва и область
Для тех, кто любит погорячее: как устроено уличное отопление?

Для тех, кто любит погорячее: как устроено уличное отопление?

22.08.2022

Уже в конце августа тема уличного отопления становится все более и более актуальной. Рассказываем, как согреться на загородном участке.

Основных вариантов не так уж много – специальные уличные обогреватели выполняют две основные функции:

ими можно отапливать уличные веранды (при использовании даже минимальной завесы (например, жидких окон) температура будет на порядок выше уличной);

их можно устанавливать на открытых площадках (в этом случае эффект будет заметен тем, кто находится на небольшом расстоянии).

Составить инструкцию помог Анатолий Поляков, коммерческий директор ГК «Евронорд».

Все, что нужно знать об уличных обогревателях

Существует 2 основных типа уличных инфракрасных обогревателей, пригодных к использованию на верандах, террасах, патио и даже в домах:

  • газовые (работают на газу);
  • электрические (работают от электричества).

Крайне редко на участках можно встретить твердо-топливный обогреватель, который работает на твердом топливе (например, дровах); в основном, это камины. Все они отличаются не только видом топлива, но также дизайном, мощностью и теплоотдачей.

Источник фото: vkarmane24.ru. Электрический обогреватель.

Электрические

Мощность большинства уличных обогревателей варьируется в пределах 3-12 киловатт. При этом самый грубый расчет (необходимо учесть много дополнительных параметров, включая уличную температуру и теплопотери) гласит, что для обогрева каждых 10 кв. м требуется около 1,5 киловатт (сопоставимо с электрочайником). Таким образом, для скромной уличной веранды в 20 кв. м нужно не менее 3 киловатт. Кроме того, мощность нужно выделять с запасом в 10-20%, чтобы не выбивало электрические автоматы, и чтобы спокойно работали все остальные электроприборы в доме.

Хотите гораздо мощнее? Тогда вам подойдет подвесной электрообогреватель мощностью 15-25 киловатт. Правда, изящно вписать его ни в ландшафт, ни в интерьер вряд ли удастся: прибор имеет довольно большие габариты и подвешивается под потолком. Кроме того, такой обогреватель имеет массу технических требований, начиная с пожарной безопасности (отсюда – невозможность задекорировать прибор) и заканчивая потребностью в повышенных электромощностх (в большинстве случаев придется протянуть отдельный кабель с увеличенной мощностью). Также имейте в виду, что необходима хорошая медная проводка.

Еще одной особенностью такого обогревателя является направленность: если отойти в сторону, действие будет уже не столь очевидно.

Резюме: электрообогреватели – это просто (достаточно включить кнопку), но не всегда красиво, а часто еще и хлопотно при монтаже и установке. Оптимальным вариантом являются обогреватели…

…Газовые

Если нет дополнительных электромощностей и при этом не хочется портить вид некрасивым электрообогревателем, стоит обратить внимание на газовый – он более эстетичный, да и требования гораздо больше подходят для использования на загородном участке. Так, одним из основных требований является возможность проветрить веранду или террасу: при работе любого вида обогревателя сжигается кислород и без хотя бы минимального проветривания быстро станет душно.

Как правило, одного такого обогревателя хватает для создания комфортной температуры на уличной веранде площадью 20-30 кв. м при высоте потолков не более 3 м. Высота потолков важна: достаточно вспомнить физику, по законам которой теплый воздух поднимается наверх.

При указанных параметрах конвекция будет оптимальной (правда, потребуется около 1,5-2 часов для разогрева). Еще одним важным условием является создание хотя бы минимальной завесы от ветра – мягкие окна вполне подойдут.

Если же газовый обогреватель будет работать просто на открытом воздухе, эффект от него будет ощущаться на расстоянии не более 3 м (теплее всех будет тем, в чью сторону дует ветер).

Таким образом, для обогрева небольшой уличной веранды лучше использовать пару обогревателей (а вот поле для гольфа обогреть не удастся).

Основной плюс уличных газовых обогревателей – нет необходимости привязываться к источнику питания (в отличие от электрических). К тому же, установка не требует никаких специальных разрешительных документов. Все, что потребуется – это ровная площадка. При этом коэффициент полезного действия в газовых обогревателях составляет около 75% (это очень высокий показатель).

Некоторые волнуются, что отдых будет омрачен запахом газа и шумом от работы – это миф: с качественными обогревателями таких проблем не бывает.

Источник фото: fastbox.su. Газовый обогреватель.

Отдельное внимание – баллону

Как правило, обогреватель включают и используют при температуре воздуха +0…+15 °C. При более низкой температуре потребление газа значительно возрастет, баллон может обмерзнуть, и обогреватель будет работать менее эффективно или даже выключится. В таких ситуациях можно использовать термоодеяла для газовых баллонов.

Одного заправленного газового баллона хватает обычно на сутки работы обогревателя в среднем режиме. Заправить газовый баллон можно практически на любой станции газозаправки. Кроме того, существуют модели (опции) газовых обогревателей, которые могут подсоединяться к центральной газовой магистрали – это удобно, если к участку уже подведен газ.

Требования к обогревателям

Важно: даже если вы используете обогреватель на открытом воздухе — это не повод нарушать технику безопасности!

  • Для работы как электрических, так и газовых обогревателей в первую очередь необходима устойчивая ровная поверхность (за исключением подвесных вариантов).
  • Рядом с обогревателем (не менее 1 м) не должно быть легко воспламеняющихся предметов – штор и прочего текстиля (например, подушек уличной мебели).
  • Расстояние между верхним отражателем газового обогревателя и потолком должно составлять не менее 50-70 см (а лучше – больше, потому что иногда горячий воздух образует ореол и может негативно сказаться на отделке, оставив следы).
  • Хранить баллоны можно только за пределами дома.
  • Включать уличный газовый обогреватель можно только после проверки состояния всех соединений.
  • Обогреватели также нельзя ставить рядом с открытым огнем.
  • Если вы не планируете долго использовать прибор, нужно перекрыть все вентили.
  • И, наконец, если речь идет о закрытых помещениях (верандах), необходимо продумать систему проветривания.

Хотя бы раз в полгода обогревателям требуется техобслуживание. Дело в том, что в используемый в России газ часто добавляется парафин. Со временем он забивает оборудование, и обогреватель работает все хуже, а со временем начинает периодически тухнуть. Кроме того, свое влияние может оказывать и окружающая среда: так, например, если на обогреватель то и дело падают сосновые шишки, они оставляют частички смолы, которые тоже не способствуют корректной работе. Специалист разбирает газовую магистраль и промывает ее специальной жидкостью (выезд стоит от 3 тыс. рублей).

Бренды

В элитном сегменте чаще всего используются обогреватели Italkero и SIABS. Несмотря на санкции, крупным дистрибьютерам удалось организовать поставки, так что проблем с заказом нет.

Преимуществом флагманов перед более дешевыми производителями является комплектация: так в бюджетном сегменте часто не добавляются необходимые комплектующие (к примеру, редукторы или шланги), и их приходится докупать самостоятельно. Также понадобится приобрести газовый баллон – он не очень симпатичный, но так как баллон убирается внутрь обогревателя, его не видно.

При покупке спрашивать необходимо у продавца полный пакет документов (включая, по возможности, сертификат на изделие). Европейское производство, как правило, понадежнее набирающего обороты китайского (хотя фабричное производство год от года становится лучше). Кстати, в последнее время ряд обогревателей (или их части) изготавливается в России, хотя производство при этом считается импортным.

Гарантия безопасности – одна из главных составляющих цены. У качественных приборов тройная защита: от опрокидывания, затухания и обрыва шланга. В то же время в характеристиках бюджетных моделей эти функции могут быть заявлены, но на практике они не подтверждаются: бывает, что даже после падения обогреватель продолжает гореть, а это недопустимо. У европейских производителей такие риски ниже.

Источник фото: m.vseinstrumenti.ru

Лайфхак: некоторые производители вводят покупателей в заблуждение, когда пишут, что их прибор имеет мощность, например, в 18 киловатт (такими заявлениями часто сопровождают китайские модели и их модели, собранные в РФ). Если у обогревателя при этом одна стандартная форсунка с фиксированной пропускной способностью газа, то на практике такое обещание окажется лукавством. В действительности такой обогреватель предоставит, скорее, 7-10 киловатт. Таким образом, не стоит вестись на заверения недобросовестных производителей.

Цены

Стоимость указанных выше брендов стартует от 100 тыс. рублей за штуку, но, безусловно, есть варианты и дороже. Так, например, модель Italkero с LED-подсветкой и управлением с пульта обойдется уже в 300 тыс. рублей – это и красиво, и удобно.

Чаще всего площадь веранды элитного дома составляет около 30-40 кв. м – потребуется пара обогревателей. Добавим еще один непосредственно на участок (его можно установить около беседки или рядом с грилем-мангалом). Можно, конечно, обойтись и одним-единственным. Кстати, все обогреватели оснащены колесами, так что их можно перемещаться с места на место.

Если брать комплект из трех обогревателей в максимальной комплектации и со всем оборудованием (включая газовые баллоны), выйдет около 1 млн рублей. Более бюджетный вариант с механическим управлением может обойтись в 350 тыс. рублей.

Принцип работы всех обогревателей одинаковый – никаких особых ноу-хау пока никто не придумал. Разница в стоимости обусловлена качеством, системой безопасности, эффективностью форсунок (они отвечают за уровень КПД прибора) и небольшими дополнительными опциями (например, той же подсветкой), – говорит Анатолий Поляков.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию