Москва и область
Деревянное домостроение: что нужно знать о технологии и материалах?

Деревянное домостроение: что нужно знать о технологии и материалах?

27.02.2024

Если загородный дом, то деревянный – живой, душистый, теплый. Но на рынке много технологий деревянного строительства. Расскажем об основных. Бревно, брус, каркас, и все это может быть оцилиндрованным или профилированным – как разобраться в десятках разных технологий и получить тот самый дом, о котором мечталось всю жизнь? И какую древесину выбрать? Дуб считается хорошим деревом, из него можно? Продолжаем цикл материалов о технологиях загородного строительства.

Что имеют в виду под деревянным домостроением?

Механизм классического деревянного домостроения предполагает укладку бревен или бруса рядами друг на друга.

Относительно недавно появилась технология вертикального строительства из бруса (очевидно, что материал в таких случаях не укладывается, а ставится вертикально), но пока такой принцип на российском рынке встречается крайне редко.

Особым видом деревянного домостроения является каркасное строительство. В этом случае на фундамент устанавливается каркас (как правило, тоже из дерева), который впоследствии заполняется утеплителем внутри стен и покрытием внутри и снаружи дома.

Каркасное домостроение на элитном рынке не практикуется, и тут мнение однозначное, – говорит Алексей Аверьянов, глава Vesco Group. – На рынке существуют премиальные технологии каркасного строительства, но все-таки это больше массовый сегмент, чем действительно элитный.

Правда, одна из разновидностей «каркасников» – фахверковые дома – является исключением и такие дома благополучно продаются за миллионы долларов, добавляет эксперт. Однако люди их не ассоциируют с деревянными домами, хотя каркас у них именно деревянный. Скорее всего, такой эффект достигается за счет правильной внутренней отделки и масштабного панорамного остекления, особенно если вид из окон правильный.

Популярный сегодня стиль шале – комбинация каменного и деревянного домостроения. Но учитывая, что в элитном сегменте для этого обычно используется железобетонный монолитный каркас, относить шале к деревянному домостроению – не очень объективная идея.

Итак, остаются брус и бревно.

Деревянное домостроение больше популярно у тех, кто строит загородное жилье в досуговых целях – это, например, может быть дом на берегу Волги. Перепродать такие дома со временем сложно, поэтому их изначально возводят «под себя».

Дома из бруса

Брус бывает нескольких видов, но в случае с элитным строительством используется исключительно клееный брус.

Клееный брус – это несколько склеенных по особой технологии досок-ламелей. Еще на производстве эти ламели просушиваются в специальной камере. В результате дом из клееного бруса практически не дает усадки (около 1%), и это является одним из его главных преимуществ.

Есть разные породы деревьев, из которых можно построить дом. Наиболее популярные – ель, сосна, лиственница, кедр.

При строительстве дома из кедра нужно помнить, что это довольно специфическая древесина, насыщенная фитонцидами, – говорит Эдуард Меньшиков, владелец компании STROYHOUSE. – На большинство людей эти фитонциды действуют благотворно – кто-то начинает гораздо лучше спать, у кого-то астма проходит. Но случается, что человек тяжело принимает такие ингаляции, а проживание в доме из кедра иногда уместно сравнивать именно с ингаляциями. Есть от фитонцидов и дополнительный эффект: насекомые их не очень жалуют, так что снижается риск заражения.

В элитном домостроении кедр применяется часто, говорит Олег Панков, главный архитектор Группы компаний «Резиденция». Но это дерево в основном привозится из Сибири, и необходимо учитывать определенную сезонность: к примеру, зимой идет активная заготовка, а вот весной техника уже не может проехать по распутице, приходится ждать, когда земля подсохнет.

В целом кедр считается отличным материалом для строительства дорогого дома. «Некоторые удивляются, как можно рубить реликтовое дерево, – признает Олег Панков. – Но в возрасте 140 лет древесина начинает стареть, внутри образуются пустоты и труха. Поэтому вовремя обнаруженное и срубленное дерево, наоборот, получает вторую жизнь.

Выбирая материал, стоит учесть не только ароматический эффект, но и другие особенности разных пород дерева. Сосна, например, – очень плотный материал. Кроме того, у сосны довольно пестрый цвет, и брус не всегда удобно подбирать так, чтобы он красиво смотрелся. А вот у ели цвет более равномерный.

Ель является одним из наиболее распространенных вариантов. Это ветвистое дерево, а значит, в нем много сучков. Но если брать древесину от качественного производителя, то ель ничем не уступает другим, более дорогим породам, – объясняет Меньшиков. – Более того, то, что поставлено на поток, скорее всего, будет лучше эксклюзива.

При строительстве из лиственницы следует помнить, что этот материал довольно плотный, смолянистый, а значит, для сруба (который не предназначен для утепления какой-нибудь минватой, так как потом придется закрывать красоту дерева отделкой) необходимо выбирать толстые бревна.

Важно: в любом деревянном доме стропильная система обязательно обрабатывается огне- и биозащитными составами вне зависимости от технологии и стоимости проекта. Брус обычно красится снаружи составами, защищающими от воздействия прямых солнечных лучей. Бревно не красят, но его можно покрыть натуральным маслом. В обоих случаях не помешает грунтовка. Других покрытий (штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич) деревянные дома не требуют. А еще нужно с умом сделать электропроводку и печь/камин – именно они чаще всего являются причиной пожара в деревянном доме.

Крыша

При желании деревянной можно сделать и крышу. Вариантов масса:

  • Тес – простая обрезная доска. Дешевый и не очень практичный вариант
  • Лемех – традиционная на Руси черепица ромбовидной формы, часто встречалась на маковках церквей
  • Дранка – прямоугольные пластины из древесины, получаемые при откалывании или отпиливании от чурки; считается недорогим и довольно гибким материалом
  • Гонт – особым образом расщепленная на дощечки древесина; перед укладкой требуется подготовка (в том числе для соединения шип-паз). Именно гонт чаще всего используется в премиальном домостроении. Для производства гонта может быть использована ценная северная древесина, что делает материал довольно дорогим

При использовании качественного материала и профессионализме строителей деревянные крыши служат десятилетиями. При этом их выгодно отличает не только надежность, но и хорошая шумоизоляция (звука дождя или съезжающего в оттепель снега практически не слышно). К минусам следует отнести горючесть и риски появления насекомых-вредителей. Впрочем, риски эти снижаются после качественной обработки.

Дома из бревна

В первую очередь следует разделять рубленое и оцилиндрованное бревно.

Рубленое – ручной труд и индивидуальный подход к каждому бревну. Его топором вручную обрабатывает опытный мастер, удаляя не только сучки, но и кору.

Оцилиндрованное – результат работы специального оцилиндровочного станка: в него помещают массив дерева и подгоняют под заданный размер (например, 22 или 24 см в диаметре). Этот материал считается самым дешевым из всех видов бревна и используется, в основном, в массмаркете.

Рубленое дерево различается не только формой, но и способом замка-соединения перпендикулярно лежащих бревен. Например, есть «русская чаша» (в бревне вырубается округлый вырез) и есть «канадская чаша» (форма вырубленного выреза больше похожа на скошенный треугольник). В обоих случаях есть свои требования к оставляемым в соединениях зазорам.

Важным моментом является необходимость герметизировать стыки. Это можно сделать как войлоком, так и более современным материалом, но процедура получает актуальность только после полной усадки дома. В свою очередь усадка зависит от скорости подвяливания дерева – какие-то бревна сохли прямо на улице под навесом (атмосферная сушка), другие – в специальных камерах. Так или иначе, в первую зиму рекомендуется не прогревать дом из бревна выше 10 градусов тепла, иначе древесина пойдет крупными трещинами. Кстати, это касается и домов из бруса. То есть в первую зиму, если вы не морж, жить в новом доме не получится.

Лафет – вид рубленного вручную бревна, когда «бока» остаются плоскими, а верхняя и нижняя часть – полукруглыми.

Кругляк – бревно без сучьев и веток, но не донца очищенное от коры. Дома из такой древесины выглядят очень необычно и похожи на сказочные.

С недавних пор в России стали применяться технологии Post & Beam и TimberFrame. И то, и другое – старинные технологии, переосмысленные современными архитекторами. Расскажем об этих способах строительства в следующем материале!

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию