Москва и область
Чтобы было по уму

Чтобы было по уму

04.03.2021

Алексей Шалагин, владелец инсталляционной компании полного цикла ip4u о том, что такое «умный дом», кому может быть нужна эта система, и чем руководствоваться при установке. Часть I.

Алексей Шалагин, владелец инсталляционной компании полного цикла ip4u

Компания ip4u, что в переводе означает «ip-технологии для тебя» занимается интеграцией инженерных систем в единую среду управления. Алексей Шалагин начал свою деятельность в области автоматизации в 2010 году в качестве частного инсталлятора премиальных решений в области звука, света и безопасности в домах на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. После сертификации в США, с 2015 года компания предлагает премиальные американские решения «под ключ» в области звука и персональных кинозалов, управление светом и климатическими установками, wi-fi, профессиональные системы безопасности и видеонаблюдения.

- Алексей, чтобы нам не путаться в терминах и опциях, расшифруйте понятие «умный дом»?

- Умный дом — это совокупность абсолютно всех инженерных систем отдельно взятого дома или квартиры, которые взаимодействуют друг с другом в рамках единой среды управления. В современном жилье можно выделить семь базовых направлений, которые мы привыкли воспринимать, как обязательную данность, это: освещение и шторы; акустические решения в виде пары колонок или домашнего кинотеатра; телевидение, включая цифровое; климатические системы (приточные и увлажнение), системы безопасности (с дымовыми датчиками или датчиками протечки), WI-FI, локальная сеть устройств и интернет, а также видеонаблюдение.

Так или иначе все эти опции есть в каждом доме, но функционируют по отдельности, пусть даже с пульта управления или с помощью приложения в смартфоне. «Умный дом» - это объединяющая все опции система управления, в том числе удаленно. Эти опции я считаю наиболее важными, причем это не случайная комбинация - именно по списку и в таком порядке, пусть в разных пропорциях в том или ином случае. Самыми важными являются системы обеспечения качества жизни, это водоподготовка, увлажнение, приточные системы, в текущих реалиях еще и с обеззараживающими опциями. В современном доме они скорее всего и так будут представлены, но пользоваться ими удобнее, когда они работают единым фронтом.

- А каким образом реализуется задача с точки зрения технологии?

- Профессиональный подход подразумевает только проводные способы коммутации, чтобы не говорили производители беспроводных бюджетных систем. Надежность кабеля пока выше радиоканальной связи.

Ванная со звуком и экраном

- Для чего людям нужна система «умный дом»?

Умный дом нужен чтобы убрать рутинные процедуры из нашего быта. Да, с одной стороны, мы привыкли ежедневно открывать и закрывать шторы, включать подсветку дома или настраивать комфортную температуру для бодрствования и сна. С другой стороны, если минимизировать свое участие в таких элементарных процессах, получится существенная экономия времени. Наверное, меня бы поддержали мамы нескольких детей, они знают эту замечательную игру «зайди в каждую комнату, включи весь свет, телевизор с кондиционером и беги». Чем больше комнат и площадь дома, тем тяжелее маме возвращать все как было.

- А помимо мам, кому и как могут облегчить жизнь такие системы?

- Все зависит от приоритетов. Если ты глава большой семьи, и тебе важно понимать, что происходит с семьей в твое отсутствие, как работают помощники или няни, тогда логично установить камеры. Есть люди, для которых важен строгий распорядок дня. Разве не прекрасно, что вместо ста твоих слов в 22-00 телевизоры в детских выключатся «умным домом», никто их не сможет включить до 8 утра, а ты если и виноват – то один раз, установив систему, а не каждый вечер, укладывая всех спать?! Есть и другие опции, призванные сделать нашу жизнь немного приятнее: это когда утро начинается с любимой музыки, а шторы сами открываются, чтобы напомнить, о том, что солнце встало. Есть возможность, например, ограничить доступ гостей в приватные зоны во время вечеринок – «режим закрытых дверей». Казалось бы, это мелочь, но она может избавить и от неловких моментов.

"Умное" управление музыкой

- И все-таки, как заказчику сформировать приоритеты?

- Автоматизация – это способ оптимизировать время или решить индивидуальную задачу, возможности достаточно широки. Важно только не разделять инженерные системы на компоненты – профессионал всегда будет их объединять. Я встречал случаи, когда сигнализация или кондиционирование не входили в состав единой системы, тогда получается комичная ситуация: люди платили за «умный дом», а получили дорогое управление светом и шторами, при котором регулировать температуру и ставить дом на охрану нужно отдельными пультами, которые висят в ряд на стеночке.

Часто система позволяет избежать серьезных потерь. Я встречал владельца дома, который организовывал систему «умный дом» по частям. Наша компания как раз устанавливала охранную систему, не интегрированную в остальные. На каком-то этапе заказчик отказался от системы защиты от протечек. Аргументировал странно: «У меня очень качественные трубы, и я не хочу лишние датчики на стенах» (тогда они были еще проводными). В результате лопнувший смеситель на первом этаже позволил воде спокойно утечь в цоколь, где в отдельном помещении хранились шубы. Шуб было жаль. Даже автономная система защиты их бы спасла - система отправила бы уведомление (на часы, телефон, охране, помощникам), а если бы была интегрирована в «умный дом» - и команду на закрытие этажного вентиля. Даже если бы кран не закрылся, то в момент, когда нижние сенсоры протечки обнаружили бы воду, снова отправилось бы уведомление, система перекрыла бы воду. Да мало ли способов?!

Как не надо делать

- А расскажите, что еще может предотвратить умная система?

- Даже в охраняемых поселках нельзя полностью исключать возможности нападения на дом. В этом случае система «умный дом» может не просто информировать о происшествии, но и активно бороться со злоумышленниками. Например, когда владелец запирается от грабителей в помещении, активируется режим тревоги с настенного выключателя, который не только отправит уведомление в охранную компанию, как это можно сделать с панели сигнализации у входной двери, но и будет активно демонстрировать, что с домом происходит беда: «моргать» подсветкой фасада, включать громкую музыку из колонок всех аудиосистем, возможно с заранее записанными фразами: «Внимание, на дом напали, помогите!». Классическая система сигнализации не сможет так активно привлекать внимание буквально всеми «ресурсами» дома одновременно.

Система охраны (таймер снятия)

- Чем заказчику руководствоваться при выборе?

- Функциональностью, возможностью модернизации, надежностью. Обязательно проверять документы не только компании, но и конкретного установщика, настраивающего систему. Потому что кадровый рынок изменчив, а настройкой занимаются конкретные люди. На моей практике достаточно случаев, когда установщик уходил из компании, а данные системы оставались в его компьютере. Чтобы изменить что-то в Crestron или KNX нужен специальный файл настроек конкретной системы. Он как раз делается установщиком в момент пуско-наладки. И если его нет, то поправить ничего нельзя - только все рушить и программировать заново. Control4, кстати, лишен этого недостатка. Все данные хранятся непосредственно в системе заказчика. Любой сертифицированный дилер может прийти, и в любой момент продолжить работу по модернизации, внося изменения. В Америке и вовсе по-другому смотрят на бизнес, принимая опыт прошлого. У компании есть лицензия, а у установщиков сложных систем – персональные сертификаты.

В премиальных системах автоматизации на кону могут стоять цифры, сопоставимые с стоимостью премиальных автомобилей, но реализация может быть разной. А в России частное домостроение не регламентируется. Поэтому стоит искать своего инсталлятора, задачей которого будет не максимальная выручка, а реализация всех потребностей и желаний клиента, без навязывания лишних опций. При этом справедливо и обратное: цена отказа от «ненужных» или «забытых» компонентов может быть очень высокой в будущем. И тут важно соблюсти баланс достаточной разумности.

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию