Москва и область

За 5 лет количество элитных проектов реконструкции почти утроилось

07.03.2024
За 5 лет количество элитных проектов реконструкции почти утроилось

С начала 2019 года в Москве стало стремительно расти количество проектов реконструкции. В результате, к 2024 году количество таких строек выросло в 2,5 раза, подсчитали аналитики «Метриум» и «Петростиль Инвест». В настоящий момент насчитывается 30 таких проектов, и это 43,5% от общей доли элитных новостроек.

Под проектом реконструкции обычно подразумевается обновление зданий, построенных десятки лет назад.

Средняя стоимость одного квадратного метра в таких проектах составляет 1,9 млн рублей, и это на 2,9% дороже, чем в обычных зданиях — тех, которые возводятся с нуля и не имеют столь долгой истории.

Наиболее доступные «реконструируемые» предложения реализуются в расположенном в Замоскворечье проекте «Космо 4/22». Однокомнатную квартиру площадью 48,8 кв. м здесь можно купить за 52,9 млн рублей.

В свою очередь, самые дорогие предложения — в «Городской усадьбе в Орлово-Давыдовском». Усадьба находится в Мещанском районе и продается за 8,5 млрд рублей.

Проект реконструкции с самой долгой историей — расположенный в Басманном районе дом «Абрикосов». В здании сохранились элементы XVII века.

По словам Анны Раджабовой, руководителя отдела элитной недвижимости «Метриум Премиум», реконструкция зданий является на сегодняшний день очень популярной у девелоперов, занимающихся дорогой недвижимостью.

Здесь можно посмотреть квартиры в классическом стиле >>>

Поддержка

Сообщить об ошибке или предложить улучшение.
0

Коллекции

Коллекции

Новая коллекция
Редактировать коллекции
Добавить в коллекцию. Коллекции это умная система избранного.
0

История

Просмотрено

Просмотренные объекты.

Валюта

Валюта

Сменить валюту стоимости объектов. По умолчанию выбранная валюта - Российский рубль.

Создание коллекции

Редактирование коллекций

Создать новую коллекцию